Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султанов о товарах из Китая: Их перемещение не будет влиять на распространение вируса

Опубликовано:

Глава минторговли и интеграции Казахстана заявил, что границы для перемещения товаров между Казахстаном и Китаем открыты – на поставки товаров не накладывают ограничений, так как они не могут способствовать завозу нового вируса нашу страну, пишет NUR.KZ.

Султанов о товарах из Китая: Их перемещение не будет влиять на распространение вируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Бахыт Султанов, сославшись на заявления специалистов, пояснил – распространение вируса возможно только при контакте между людьми, перемещение товаров не может способствовать «переносу» инфекции.

«На сегодня граница по перемещению товаров не закрыта. Контракты, которые были заключены продолжают работать», - пояснил министр.

По этой причине сложившаяся ситуация никак не может повлиять на цены. В том числе на стоимость значимых продуктов питания, которых из Китая в нашу страну завозится минимальное количество – всего 0,1%.

«С точки зрения влияния продуктов питания – по социально значимым продуктам питания доля китайского импорта 0,1%, поэтому, даже если они в силу каких-то причин перестанут поставлять их в Казахстан, это никак не повлияет на цены», - добавил Султанов.

Напомним, ранее главный санврач страны рассказал, безопасно ли казахстанцам заказывать товары с китайского Aliexpress в связи со вспышкой коронавируса в КНР.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1839295-sultanov-o-tovarah-iz-kitaa-ih-peremesenie-ne-budet-vliat-na-rasprostranenie-virusa/

pixel