Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султанов высказался о росте цен на социально значимые продукты питания

Опубликовано:

Глава Минторговли Бахыт Султанов рассказал о мерах, которые были приняты, чтобы стабилизировать цены на социально значимые продукты питания, передает NUR.KZ.

Продукты
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Глава ведомства отметил, что в прошлом году основные продукты питания стали дороже на 10,4%.

«Говоря о причинах роста, если исключить все объективные факторы, связанные с неурожаем и экспортом, это недостаточная активность акиматов по мониторингу цен и принятию оперативных мер», - сказал Султанов.

В целом, в 2019 году было зафиксировано около 70 случаев превышения пороговых цен во всех регионах. Но, как выразился глава Минторговли, ни один акимат не принял процедур по установлению предельно допустимых цен и не принял установленных законом мер воздействия на торговые объекты.

Реакции от акиматов не последовало и после повышения цен в начале текущего года. В качестве примера приведена Костанайская область. Здесь отмечается рост цен на куриное мясо и яйца.

Такая ситуация складывается несмотря на то, что у местных властей есть все инструменты и возможности для принятия оперативных и системных мер по сдерживанию цен.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839264-sultanov-vyskazalsa-o-roste-cen-na-socialno-znacimye-produkty-pitania/

pixel