Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коронавирус в Китае: инфекционист рассказал, как избежать заражения

Опубликовано:

В Китае продолжают бороться с распространением смертельного вируса, который унес более 400 жизней. Китайские специалисты, которые в настоящее время прилагают максимум усилий для изучения опасного заболевания, рассказали, как избежать заражения, передает NUR.KZ.

Инфекционист рассказал, как избежать заражения коронавирусом
Фото: Indo-Tibetan Border Police (ITBP) / Handout/Anadolu Agency via Getty Images: Depositphotos

По информации китайских экспертов, новый коронавирус может существовать при благоприятных условиях на поверхностях до 5 дней. Об этом сообщил член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн, передает РИА Новости.

Во время пресс-конференции специалист рассказал, что основным способом передачи заболевания являются кашель и чихание. Также заразиться коронавирусом можно посредством прикосновений.

Жунмэн отметил, что "подхватить" смертельную болезнь можно, находясь в 1-2 метрах от источника вируса. Известно, что опасные частицы быстро оседают на человеческом теле, однако в воздухе им сложно задерживаться.

Для того, чтобы заразиться опасной болезнью, достаточно прикоснуться к поверхности, на которую попала слюна инфицированного человека. Так, частицы вируса могут находиться на дверных ручках, кнопках лифтов или столах.

Жунмэн пояснил, что благоприятными условиями для вируса являются 40-процентная влажность в помещении и температура 20 градусов. Тогда опасные частицы могут прожить до 5 дней.

При прикосновениях заражение происходит в том случае, если человек прикоснется к глазам или носу грязными руками. Поэтому специалист настоятельно просит всех мыть руки и следить за гигиеной.

Все новости о вирусе-убийце можно прочитать здесь >>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1839245-koronavirus-v-kitae-infekcionist-rasskazal-kak-izbezat-zarazenia/

pixel