Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бен Аффлек: роли, которые сделали актера знаменитым, и подробности личной жизни

Опубликовано:

Американский актер Бен Аффлек, 2023
Американский актер Бен Аффлек, 2023 год: Instagram.com/benaffleckreturn/

Бен Аффлек — лауреат «Оскара», «Золотого глобуса» и BAFTA. Актер покорил сердца миллионов зрителей. Что происходит в жизни и карьере Аффлека сейчас?

Старт карьеры, лучшие роли Аффлека

Бен Аффлек — американский актер кино и телевидения, режиссер, сценарист и продюсер. Он родом из Беркли (Калифорния), родился в семье учительницы начальной школы Гарварда Кристоф Энн и медика Тимоти Байерса Аффлека. Сколько лет Бену Аффлеку? Он родился 15 августа 1972 года и в 2023-м отметит 51-й день рождения.

В молодости Бен играл в школьных спектаклях. Впервые он появился на экране независимого фильма «Темная сторона улицы» в 1981 году, а спустя три года получил первую серьезную роль в сериале «Путешествие Мими» (1984).

В школе Бен познакомился с Мэттом Деймоном («Спасти рядового Райана»). В 18 лет они вместе отправились в Нью-Йорк делать карьеру в кинобизнесе. Бен пытался учиться в Университете Вермонта и Западном колледже Лос-Анджелеса, но нигде долго не задерживался.

Съемки в картинах «Папочка» (1991), «Тусовщики из супермаркета» (1995), «Блеск славы» (1995) не принесли успеха. Слава пришла к Аффлеку, когда он продал первый сценарий, написанный вместе с Деймоном. За сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» (1997) Бен и Мэтт получили гонорар по $300 тыс. каждый и «Оскар».

Бен Аффлек и Мэтт Деймон в фильме «Умница Уилл Хантинг»
Бен Аффлек и Мэтт Деймон в фильме «Умница Уилл Хантинг»: IMDb

Взлет карьеры Аффлека продолжался до 2002 года. В это время он сыграл роли в фильмах разного плана, среди которых:

  • «Армагеддон» (1998);
  • «Догма» (1999);
  • «Силы природы» (1999);
  • «Азартные игры» (2000);
  • «Перл-Харбор» (2001);
  • «Цена страха» (2002);
  • «В чужом ряду» (2002).

Черная полоса в актерской карьере пришлась на 2003–2006 годы: Аффлек снимался в посредственных лентах, которые не заслужили похвалы критиков. Слава вернулась в 2006 году после выхода фильма «Смерть Супермена». За роль Бен получил премию Венецианского фестиваля как лучший исполнитель и награду «Сатурн» как лучший актер второго плана.

Последовали ставшие популярными проекты. По каким фильмам известен Бен Аффлек? Вот значимые работы актера:

  • «Операция ‘Арго’» (2012). Третий полнометражный фильм, снятый Беном Аффлеком, получил 96 наград, среди которых по три «Оскара» и BAFTA, два «Золотых глобуса».
  • «Исчезнувшая» (2014). Картина стала третьим фильмом Дэвида Финчера в топе 250 IMDb, была номинирована на «Оскар», BAFTA и четырежды — на «Золотой глобус».
  • «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016). Американский супергеройский фильм, в котором Аффлек сыграл Бэтмена, был номинирован на премию «Сатурн», однако не получила награды. Вместо этого лента стала лауреатом двух «Золотых малин» в номинации «Худший сценарий» и «Худшая мужская роль второго плана».

Второй раз к роли Бэтмена Аффлек вернулся в 2017 году, сыграв в «Лиге справедливости».

Почему Бен Аффлек ушел с роли Бэтмена? Как рассказал актер в интервью The New York Times, причиной стала алкогольная зависимость, с которой он сражается много лет. Бену тяжело дались съемки в «Лиге справедливости», и он опасался, что возвращение к образу Брюса Уэйна станет очередным срывом.

На некоторое время Аффлек взял паузу, а затем появился в таких проектах:

  • «Тройная граница» (2019);
  • «Джей и Молчаливый Боб: Перезагрузка» (2019);
  • «Нежный бар» (2021);
  • «Глубокие воды» (2022).

В 2023 году Бен остается востребованным в Голливуде. В марте вышла картина «Air: Большой прыжок», в которой Аффлек выступил в качестве режиссера, продюсера и исполнил второстепенную роль. Кроме того, он сыграет эпизодическую роль Бэтмена в фильмах «Флэш» и «Аквамен и потерянное царство». Еще одна лента со звездой, релиз которой намечен на 2023 год, — боевик «Гипнотик». Бен примет участие в проектах «Призрачная армия», «Свидетель обвинения», «Расплата 2», дата выхода которых неизвестна.

Бен Аффлек в фильме «Гипнотик»
Бен Аффлек в фильме «Гипнотик»: IMDb

Личная жизнь и интересные факты

Первой известной девушкой Бена была Гвинет Пэлтроу («Железный человек»). С актрисой он встречался и расставался время от времени с 1997 по 2000 год.

Отношения с Лопес

Следующей в его романтическом списке стала известная певица Дженнифер Лопес. Бен рассказал о любви к ней в одном из интервью, а Дженнифер посвятила ему песню. Звезды были настолько влюблены, что поклонники даже начали называть их словом Беннифер.

Несмотря на внешне крепкие отношения, союз распался в 2004 году. Почему расстались Бен Аффлек и Дженнифер Лопес? Как рассказала певица в интервью, причиной стал повышенный интерес к их паре со стороны СМИ и поклонников. Дженнифер призналась, что трудно переживала расставание и нашла утешение в другом человеке — певце Марке Энтони.

Союз с Гарнер

В 2004 году Бен познакомился с актрисой Дженнифер Гарнер («Шпионка»). Они поженились в присутствии близких друзей. В браке родилось трое детей: Вайолет Энн, Серафина Роуз Элизабет, Сэмюэль. В 2017 году пара объявила о разводе, который был официально оформлен в конце 2018 года.

Почему развелись Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер? Актер поделился в интервью, что партнеры приняли решение расстаться, поскольку отдалились друг от друга. При этом они сумели сохранить хорошие отношения и вместе воспитывают детей.

Другие отношения

Еще не дождавшись официального оформления развода с Гарнер, Аффлек вступил в отношения с продюсером Линдсей Шукус. Пара рассталась в 2018-м, а затем вновь ненадолго сошлась в начале 2019 года. На тот момент Линдсей была главой шоу, которое Аффлек вел 5 раз с 2000 года.

На съемках картины «Глубокие воды» Бен познакомился кубино-испанской актрисой Аной де Армас («Достать ножи»). Звезды быстро приглянулись друг другу и весной 2020 года стали встречаться. Отношения не продлились долго. Как сообщает Us Weekly, союз распался в начале 2021 года.

Весна 2021 года ознаменовалась для поклонников Аффлека и Лопес воссоединением звездной пары. Весной 2022 года Бен сделал предложения руки и сердца. Тайная свадебная церемония состоялась 16 июля того же года в Лас-Вегасе.

Интересные факты

В копилке звезды Голливуда более 70 лент. Вот еще несколько интересных фактов об Аффлеке:

  • Он коллекционирует мотоциклы.
  • Страдает депрессией.
  • Родственник 44-го президента США — 11 кузен Барака Обамы.
  • Стал самым возрастным актером, сыгравшим Бэтмена. На момент съемок Бену было больше 40 лет.
  • В 2004 году выиграл чемпионат штата Калифорния по покеру.

Бен занимается благотворительностью. Актер основал фонд Eastern Congo Initiative, который помогает женщинам и детям Демократической Республики Конго.

Хотя Бен Аффлек широко известен как исполнитель, главные призы получил как сценарист и режиссер. Сегодня он любим зрителями и востребован в кинематографе, о чем свидетельствует расписанный на годы вперед график выхода картин, в которых он режиссер, продюсер и исполнитель главной роли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1839127-ben-afflek-biografia-foto-licnaa-zizn-filmy/

pixel