Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что даст увеличение минимальной заработной платы к 2023 году

Опубликовано:

Минтруда прорабатывает различные варианты повышения минимальной заработной платы в течение трех лет. В ведомстве считают, что увеличение размера МЗП спровоцирует рост всех зарплат в стране, передает NUR.KZ.

Что даст увеличение минимальной заработной платы к 2023 году
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

На сегодня в расчет взят вариант, при котором через три года МЗП в Казахстане составит не менее 30% к средней заработной плате, которая сложится к тому моменту. Но это зависит от возможностей бюджета страны, так как повышение размера МЗП может привести к дополнительным расходам и потерям бюджета.

Что даст увеличение минимальной заработной платы к 2023 году

В министерстве объясняют, что это связано с тем, что МЗП относится к вычетам при исчислении индивидуального подоходного налога и социального налога.

Отмечается, что в ушедшем году среднедушевой доход казахстанцев равнялся 103 тыс. тенге. По мнению главы Минтруда, это довольно низкий показатель.

В связи с этим Нурымбетов поставил перед сотрудниками министерства задачу - пересмотреть структуру и размер прожиточного минимума.

Что даст увеличение минимальной заработной платы к 2023 году

Напомним, что на прошлой неделе в ходе встречи министерств социального блока с депутатами мажилиса Нурымбетов сообщил о том, что в середине лета этого года планируется поднять минимальную зарплату. Предполагается, что сделать это удастся к июлю этого года.

Изначально о вопросе низкой минимальной зарплаты заговорила мажилисвумен Ирина Смирнова. Он отметила, что Казахстан находится в хвосте списка МЗП по странам постсоветского пространства.

Кредит на любые цели от 0,1%

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1839125-cto-dast-uvelicenie-minimalnoj-zarabotnoj-platy-k-2023-godu/

pixel