Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году

Опубликовано:

В прошлом году по отрицательным мотивам было рекомендовано уволить 37 судей. Такую информацию в докладе озвучил руководитель судебного жюри и комиссии по качеству правосудия Акылтай Касимов в ходе расширенного совещания судей республики по итогам работы за 2019 год, передает NUR.KZ.

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году
Фото: Анна Шолгина: Original

Следует отметить, что деятельность судебного жюри, как самостоятельного института дисциплинарной ответственности судей находится в сфере информационного контроля Президента. Акылтай Касимов объяснил это тем, что деятельность судебного жюри является одним из инструментов повышения доверия общества к судебной системе. На сегодняшний день судебным жюри уже наработана дисциплинарная практика и определены общие подходы к рассмотрению по каждой категории дисциплинарных дел.

«Отмечу, что за 7 месяцев 2019 года судебным жюри рассмотрено на 30 дел больше чем в 2018 году, это 84 против 63. При этом каждое третье или 24 в целом, дисциплинарных дел прекращено по различным основаниям. В частности, необоснованное направление областными судами материалов судебному жюри при отсутствии на то законных оснований. Несвоевременное рассмотрение вопроса об ответственности судьи. А также неправильная правовая оценка характера совершенного проступка», - отметил в своем докладе руководитель судебного жюри и комиссии по качеству правосудия.

Акылтай Касимов обратил внимание на то, что председатели областных судов настолько усердно взялись за реализацию поручения председателя Верховного суда, что в настоящее время нередко допускаются перегибы в оценки деятельности действий судей и нижестоящих судов.

«471 постановлений вынесено по республике за прошлый год, скоро судей вообще у нас не останется. В целом хотел бы отметить негативную тенденцию увеличения количества судей, привлеченных к ответственности. К примеру, на сегодняшний день в дисциплинарном порядке наказаны 66%, 6 из 9 судей гражданской коллегии Туркестанского областного суда. В то же время приходится констатировать, что со стороны председателей областных судов все еще имеет место избирательный подход в вопросе инициирования дисциплинарного производства в отношении того, или иного судьи», - дополнил Касимов.

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году
Акылтай Касимов. Фото: Анна Шолгина: Original

При этом, только за прошлый год было рекомендовано уволить по отрицательным мотивам 37 судей, 12 из которых к увольнению рекомендованы решением судебного жюри.

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году
Жакип Асанов. Фото: Анна Шолгина: Original

«37 человек рекомендовано уволить. Такого вала уволенных по отрицательным мотивам никогда в истории не было. Основная масса по решению судебного жюри. Мы видим, что повышена дисциплинарная ответственность судей. Сегодня они это реально почувствовали», - заключил выступление докладчика председатель Верховного суда Жакип Асанов.

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году
Фото: Анна Шолгина: Original

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1838806-37-sudej-rekomendovano-uvolit-po-otricatelnym-motivam-v-2019-godu/

pixel