Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов заявил, что в Казахстане не допустят завышенных цен на маски

Опубликовано:

Глава минздрава заявил о поступившем в министерство сигнале о завышенных ценах на медицинские маски в казахстанских аптеках – МЗ собирается привлечь акиматы по всему Казахстану, чтобы цены оставались в привычных пределах, пишет NUR.KZ.

Биртанов заявил, что в Казахстане не допустят завышенных цен на маски
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
«Сигнал о завышенных ценах на маски мы проработаем с местными органами и акиматами, чтобы они провели работу и не допустили повышения цен на маски и лекарства», - заявил Биртанов.

Он заявил, что в Казахстане есть достаточный запас медицинских масок – обычно в год уходит около 2 млн масок. В этом году из-за ситуации с китайским коронавирусом принято решение сделать «масочный резерв» - в резерве находится 5 млн масок.

«Этого вполне достаточно», - заверил Биртанов.

При этом закуп масок не останавливается – МЗ уже ведет переговоры о дополнительной покупке с казахстанскими и иностранными производителями.

В числе частых вопросов министр назвал предложение раздавать маски прямо в аэропорту всем прилетевшим в Казахстан из Китая. В Минздраве предложение оценили положительно и уже решают вопрос.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838664-birtanov-zaavil-cto-v-kazahstane-ne-dopustat-zavysennyh-cen-na-maski/

pixel