Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мишустин едет в Казахстан "перезапускать" ЕАЭС, сообщили СМИ

Опубликовано:

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин планирует посетить Казахстан, чтобы принять участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Визит должен состояться завтра, 31 января, передает NUR.KZ.

Мишустин едет в Казахстан «перезапускать» ЕАЭС, сообщили СМИ
Михаил Мишустин. Фото: Dmitry Astakhov/TASS via Getty Images: Twitter

Поездка в Казахстан может стать для политика наглядным свидетельством того, что он планирует работать над улучшением не только внутренних экономических отношений, но и внешних. Об этом сообщает портал News.ru.

По информации издания, главной темой встречи может стать переход к расчету в нацвалютах государств-участников ЕАЭС. Также предполагается, что члены совета обсудят дальнейшую интеграцию стран. Стоит отметить, что эту тему во время прямой линии поднимал и глава России Владимир Путин.

Также в сообщении российского СМИ сказано, что ранее Мишустин провел совещание, во время которого обсуждались приоритетные задачи в рамках Евразийской экономической интеграции.

В настоящее время в состав совета включены Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Наблюдателем же является Молдавия, к которой в ближайшее время может присоединиться Узбекистан.

Ситуацию прокомментировал директор международных проектов Института национальной стратегии РФ Юрий Солозобов, который отметил, что задача Мишустина в этих условиях — «перезапустить» сотрудничество стран-участниц ЕАЭС. По его словам, при Дмитрии Медведеве этого сделать не удалось.

Среди проблем, требующих решения, по словам специалиста, - фитосанитарный контроль при ввозе товаров.

Солозобов считает, что данная проблема незначительна, если рассматривать ее под углом большой политики. Однако эта тема злободневна для простых граждан, которые из-за определенных запретов терпят убытки.

Также предполагается, что на заседании совета, обсудят возможность снизить стоимость беспошлинного ввоза товаров.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1838541-misustin-edet-v-kazahstan-perezapuskat-eaes-soobsili-smi/

pixel