Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Программисты бесплатно сделали сайт, на который министр выделил 6,6 млрд тенге (фото, видео)

Опубликовано:

Группа чешских программистов взялась сделать задаром интернет-ресурс, на которых правительство страны рассчитывало потратить около 401 млн крон (6,6 млрд тенге) в знак протеста против неоправданно завышенной цены на тендер, рассказывает NUR.KZ.

Программисты бесплатно и за 2 дня сделали сайт, на который министр выделил 6,6 млрд тенге (фото, видео)
Томаш Вондрачек презентует готовый сайт. Фото: instagram.com/znamkamarada: Instagram

Правительство страны объявило тендер на создание интернет-магазина и привязанного к сервису приложения в двух версиях: для Android и iOS. Тематика ресурса - система продажи билетов электронного формата, которые разрешают гражданам проезд по платным автотрассам.

Конкурс проходил в закрытом режиме и вскоре с выбранным исполнителем заключили контракт, однако детали дорогой сделки стали достоянием общественности. Особенно сильно негодовал IT-сегмент, специалисты которого уверены, что стоимость на разработку, мягко говоря, завышена, пишет Радио "Свобода".

Глава чешской IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек пошел дальше: он выступил с прямым обращением к программистам всех мастей с предложением показать правительству, что такого рода работа может быть сделана всего за два дня группой талантливых ребят без таких огромных затрат.

Мужчина заявил, что подобного отношения к их работе в правительстве быть не должно, а стоимость тендера и закрытый режим конкурса просто-напросто "абсурдны", как и сама цена.

"Неосведомленность клиентуры о стоимости и сути IT-услуг вместе с коррупцией создают прецедент, при котором станут доступны обманные схемы, бьющие по карманам налогоплательщиков", - сказал Вондрачек.

Реализация проекта была намечена на ближайший хакатон (форум, посвященный разработке программного обеспечения, а также своего рода соревнование по созданию продуктов на время для разработчиков), организуемый Вондрачеком. Событие решили назвать #Znamkamarada. Некоторые моменты хакатона запечатлены на отдельной странице в Instagram.

На клич решительного айтишника отозвались около трехсот энтузиастов, среди которых выбрали шестьдесят - итоговую команду разработчиков. Они приступили к работе утром в субботу - вечером воскресенья сайт fairznamka.cz был собран и работал в тестовом режиме (требовалось одобрение и подключение к правительственной системе).

За минувшие два дня, по рассказам главы компании, случилось много того, чего он никак не мог ожидать: ажиотаж, внимание со стороны прессы, обращение в правительство с просьбой принять проект в дар и, как вишенка на торте - визит премьер-министра Чехии Андрея Бабиша на хакатон с целью ознакомиться с ходом работ по проекту.

В первый день сайт открыли 175 тысяч раз, были протестированы все основные функции. Бабиш планировал оплатить работу группы, но они единогласно отказались. Премьер объявил о проведении открытого конкурса для компании, которая займется поддержкой готового ресурса.

Вондрачек сразу заявил, что его фирма в конкурсе участвовать не намерена. Он пообещал разработать и представить массовым медиа подробную смету, отражающую реальную стоимость сделанного проекта - глава компании считает, что заказ стоит всего несколько миллионов крон, в сотню раз меньше заявленной.

По итогу, случилось еще кое-что важное: премьер отправил в отставку министра транспорта Владимира Кремлика, при котором и был сделан баснословно дорогой заказ. Кремлик оспаривать решение не стал, хоть и пытался оправдаться соображениями безопасности.

Программисты бесплатно и за 2 дня сделали сайт, на который министр выделил 6,6 млрд тенге (фото, видео)
Экс-министр транспорта Чехии Владимир Кремлик. Фото: Dopravni Noviny: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1838516-programmisty-besplatno-sdelali-sajt-na-kotoryj-ministr-vydelil-66-mlrd-tenge-foto-video/

pixel