Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Богатейший китаец Джек Ма отдал миллионы долларов на борьбу со смертельным вирусом

Опубликовано:

Фонд основателя интернет-гиганта Alibaba и самого богатого жителя Китая Джека Ма пожертвовал 100 миллионов юаней (14,4 миллиона долларов) на разработку вакцины от смертельного коронавируса, пишет NUR.KZ.

Богатейший китаец отдал миллионы долларов на борьбу со смертельным вирусом
фото: Daily.com: Facebook

Об этом говорится в сообщении фонда в социальной сети Weibo.

По 20 миллионов юаней (2,8 миллиона долларов) получат Академия наук Китая и Инженерная академия Китая на создание вакцины, остальные средства будут использованы для поддержки китайских и зарубежных ученых и развития сотрудничества в области профилактики и лечения заболевания.

Alibaba также предоставит государственным научно-исследовательским учреждениям свои вычислительные мощности для борьбы с коронавирусом.

В ноябре 2019 года журнал Forbes назвал Джека Ма самым богатым жителем Китая с состоянием в 38,2 миллиарда долларов. По сравнению с 2018 годом, Ма стал богаче на 3,6 миллиарда. В рейтинге богатейших людей мира Bloomberg Billionaires Index Джек Ма занимает 19-е место, по этой версии его состояние оценивается в 46,4 миллиарда долларов.

Ранее к борьбе с коронавирусом подключился основатель и бывший глава Microsoft Билл Гейтс. Его благотворительный фонд пожертвовал 10 миллионов долларов.

Половина суммы будет перечислена государственным и частным организациям по контролю за распространением вируса и уходу за больными, вторую половину получит Африканский центр контроля и предотвращения заболеваний. Средства используют для мониторинга обстановки, исследования вируса и изоляции заразившихся.

По последней информации, смертельным коронавирусом 2019-nCoV заразились более шести тысяч человек, 132 человека погибли. Больше всего случаев инфицирования отмечены в Китае, первый — в городе Ухань.

Несколько заразившихся обнаружены за пределами КНР — в Японии, Южной Корее, Таиланде, США и других странах. Вирус передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, утомление и кашель с мокротой.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1838499-bogatejsij-kitaec-a-dzek-ma-otdal-milliony-dollarov-na-borbu-so-smertelnym-virusom/

pixel