Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек о трудоустройстве граждан с особыми потребностями: Цифры рисуют

Опубликовано:

Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек во второй день рабочей поездки в Атыраускую область встретился с представителями различных социальных групп региона, в том числе интеллигенцией, молодежью и медиками, сообщает NUR.KZ.

Байбек о трудоустройстве граждан с особыми потребностями: Цифры рисуют
Фото: Партия "Nur Otan": UGC

Сегодня же на внеочередной конференции председателем областного филиала был избран аким региона Махамбет Досмухамбетов.

Так, в ходе встречи с лидерами неправительственных организаций были затронуты проблемные вопросы в сфере образования, здравоохранения, занятости, а также экологическая ситуация в регионе. Отвечая на вопрос одного из активистов, первый зампред партии отметил, что в данном вопросе важно участие как специалистов, так и всего общества.

«Тема экологии поднимается не в первый раз. Это индикатор того, что вопрос действительно сильно волнует население и его необходимо решать. Экология касается всех. Вне зависимости от доходов или занимаемой должности - все дышат одним воздухом. Это направление должно быть обязательно отражено в предстоящей пятилетней программе развития региона», - подчеркнул Бауыржан Байбек.  

Отвечая на вопросы, первый зампред правящей партии отдельно остановился на вопросах низкого трудоустройства и недоступности городской среды для граждан с особыми потребностями. По его словам, ранее партией был запущен проект «Кедергісіз келешек», однако не во всех регионах работа ведется на должном уровне.

Байбек о трудоустройстве граждан с особыми потребностями: Цифры рисуют
Фото: Партия "Nur Otan": UGC
«По поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева мы планируем, чтобы в маслихатах всех уровней «Nur Otan» представляли женщины, молодежь и люди с особыми потребностями. Чтобы именно они поднимали проблемы, отстаивали и защищали права конкретных социальных групп.
К сожалению, к нам в общественные приемные поступают жалобы, что для статистики увольняют и опять берут на работу одних и тех же людей, цифры рисуют. Потом отчитываются, что трудоустроили столько-то граждан с особыми потребностями. Это абсолютно неприемлемо», - подчеркнул он.  

В этот же день Бауыржан Байбек посетил Атыраускую областную больницу, встретившись с медицинской общественностью региона. По его словам, сфера здравоохранения является одним из важнейших направлений социальной политики Главы государства.

По поручению Касым-Жомарта Токаева в течение трех лет будет дополнительно выделено более 2,3 трлн. тенге. Уже с начала года зарплаты врачей повышены в среднем на 30%. С учетом этого первый зампред партии акцентировал внимание на необходимости повышения качества медицинских услуг для населения. 

Стоит отметить, что накануне первый зампред партии объехал ряд отдаленных населенных пунктов Макатского и Жылыойского районов Атырауской области, обсудив с местными жителями наиболее волнующие их вопросы. 

По его словам, вот уже несколько месяцев по поручению Елбасы партией Nur Otan совместно с правительством и региональными филиалами ведется работа по подготовке новых программ развития районов, городов и областей на ближайшие пять лет, где будут отражены конкретные потребности граждан в каждом отдельном регионе с учетом местной специфики. 

В рамках этой работы в ближайшие месяцы руководство партии Nur Otan планирует объехать все регионы, чтобы охватить все населенные пункты страны, в том числе самые отдаленные районы и села.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838489-bajbek-o-trudoustrojstve-grazdan-s-osobymi-potrebnostami-cifry-risuut/

pixel