Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно загорать в солярии и на солнце: советы по безопасному и красивому загару

Опубликовано:

Девушка в солнцезащитных очках
Девушка загорает в солнцезащитных очках: Freepik / lookstudio

Солнечный и аппаратный загар не только меняет цвет кожи, но и сушит ее. Ультрафиолет может привести к развитию рака. В чем опасность загара и как загорать правильно, рассказывают эксперты.

Плюсы и минусы загара в солярии

Посещение солярия — простой и быстрый способ получить ровный загар. Всего несколько минут пребывания под ультрафиолетовыми лампами позволяет получить более темный оттенок кожи. Среди плюсов:

  • снижение риска ожогов на солнце;
  • выработка витамина D;
  • улучшение настроения.

В то же время посещение солярия связано с несколькими рисками для здоровья, включая ускорение старения и развитие рака кожи (базально-клеточной карциномы, плоскоклеточной карциномы и злокачественной меланомы). У людей, которые начинают пользоваться солярием до 35 лет, риск меланомы возрастает вдвое, отмечает Раджа К. Шивамани.

Девушка в солярии
Девушка лежит в горизонтальном солярии: Freepik / senivpetro

Инфракрасное излучение способствует фотостарению кожи, вызывая распад коллагена и увеличивая присутствие свободных радикалов. Кожа становится сухой, склонной к образованию морщин, теряет тонус. Длительное пребывание в солярии (более 10 минут за сеанс) может привести к покраснению кожи и ожогу.

Солярий противопоказан людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением, заболеваниями щитовидной железы, печени, почек, а также при острых инфекционных заболеваниях. При большом количестве родинок, родимых пятен и различных новообразований на коже посещения солярия лучше избегать.

Как правильно загорать в солярии? Чтобы избежать опасностей во время загара в солярии, придерживайтесь таких правил:

  1. Начните с трехминутного сеанса и постепенно увеличивайте длительность до 10 минут.
  2. Используйте солнцезащитный крем.
  3. Надевайте очки и шапочку.
  4. Закрывайте защитными наклейками соски и родинки.
  5. Загорайте не более 10 минут за раз.
  6. Используйте увлажняющий крем или гель после посещения солярия.
  7. Посещайте солярий не чаще 1 раза в неделю.

Пейте больше воды в течение дня. Это поможет снизить риск обезвоживания и сухости кожи.

Вода и кубики льда в стакане
Стакан воды с кубиками льда: Freepik

Как безопасно загорать на солнце

Можно получить красивый и ровный загар без солярия. Преимущества загара на солнце называет Грейс Галлахер:

  1. Уменьшение симптомов депрессии. Солнечный свет заставляет мозг вырабатывать гормон серотонин, который повышает настроение и способствует спокойствию.
  2. Улучшение сна. Солнечные ванны помогут отрегулировать циркадный ритм.
  3. Укрепление костей. Витамин D помогает организму усваивать кальций, что способствует укреплению костей и помогает предотвратить остеопороз и артрит.
  4. Укрепляет иммунитет. Витамин D помогает организму бороться с болезнями, включая болезни сердца, мышечный склероз, грипп, некоторые аутоиммунные заболевания и рак.

Однако солнечные ванны небезопасны. Слишком длительное пребывание на солнце может привести к потнице, покраснению и зуду. Воздействие солнца ведет к солнечным ожогам, которые болезненны, вызывают образование волдырей. Солнечные ожоги могут привести к меланоме в более позднем возрасте.

Две девушки загорают на пляже
Две девушки в шляпах лежат на пляже, подняв ноги вверх: Freepik / tirachard

За сколько можно загореть на солнце? Безопасный загар на солнце потребует нескольких дней, поскольку врачи не рекомендуют находиться под прямыми лучами солнца более 40 минут в день.

Как правильно загорать на солнце? Воспользуйтесь советами Кэтлин Доэни:

  1. Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30. Наносите его за 30 минут до выхода на пляж.
  2. Избегайте пребывания на солнце в часы пик с 10:00 до 15:00. Загорайте ранним утром и вечером.
  3. Надевайте защитную одежду, например шляпу с широкими полями и одежду с длинными рукавами.
  4. Наносите солнцезащитный крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
  5. Пейте воду и ешьте фрукты, чтобы поддерживать гидробаланс.

Как правильно загорать белокожим? Людям с белой кожей нужно использовать крем с высоким уровнем защиты от солнца. Лучше всего загорать в тени, чтобы избежать ожогов. Обязательно наносить крем на лицо и использовать шляпу или панаму. На получение загара потребуется больше времени, и он не будет слишком темным, поскольку у белокожих людей вырабатывается мало пигмента меланина.

Девочке наносят солнцезащитный крем
Девочке наносят солнцезащитный крем: Freepik

Воздействие солнечного света улучшит настроение, сон и поможет выработке витамина D, который укрепляет кости и иммунитет. Однако ультрафиолет негативно влияет на кожу и повышает риск рака. Для безопасного загара обязательно использовать солнцезащитный крем и контролировать время пребывания на солнце и в солярии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Grace Gallagher. Is Sunbathing Good for You? Benefits, Side Effects, and Precautions // Healthline. — 2019. — 12 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/sunbathing
  2. Kathleen Doheny. Tanning Myths: What's True, What's Hype? // WebMD. — 2008. — 16 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/tanning-myths-whats-true-whats-hype
  3. Raja K. Sivamani, Lori A. Crane, Robert P. Dellavalle. The benefits and risks of ultraviolet (UV) tanning and its alternatives: the role of prudent sun exposure // PubMed. — 2010. — 1 April. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2692214/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1838482-kak-zagorat-v-solarii-pravilno-i-bezopasno/

pixel