Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский рэпер записал видеообращение из колонии

Опубликовано:

Лидер группы "ДМХ" ("Долина маленьких хулиганов") Канат Мурзагулов, также известный под псевдонимом PlayDog, записал видеообращение из колонии. Рэпер, находясь в местах заключения, решил предостеречь от необдуманных поступков казахстанскую молодежь, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Мангистауской области.

Казахстанский рэпер записал видеообращение из колонии
Канат Мурзагулов. Кадр из видео: UGC

Двадцать лет назад в Актау компания молодых и творческих ребят собрала группу и назвала ее «Долина маленьких хулиганов».

Название группы придумал сам Канат, он же стал творческим лидером. В то время у ребят не было студии, они сочиняли свои тексты во дворах и на улицах. Тогда они даже не думали, что когда-нибудь их музыка будет звучать в колонках.

По словам Каната, всего через год "ДМХ" записала первый альбом «Қазақша стиль», а еще через год, в 2002 году, состоялся их первый концерт.

Мужчина признается, что они стали одной из первых групп, которые исполняли рэп на казахском языке. Актауская молодежь, которая в те времена была еще подростками, помнят творчество "ДМХ".

Однако широкой славы, о которой так мечтали музыканты, они так и не получили.

Возможно, одной из причин стал сам лидер группы Канат, а точнее его проблемы с законом.

Всего через несколько месяцев после начала работы коллектива, парень совершил свое первое преступление.

Тогда ему было всего 18 лет и романтика криминальной культуры была для него заманчива.

В мае 2000 года Канат Мурзагулов был осужден за кражу на 3 года условно. Через год его освободили от наказания по амнистии.

В 2003 году рэпер снова пошел уже на более тяжкое преступление. Находясь в городе Алматы, он в составе преступной группы совершил разбойное нападение. За это ему дали 10 лет колонии строгого режима. В 2009 году он освободился по УДО.

Однако в 2011 году, через год после выпуска последнего альбома группы, его опять арестовали за разбойное нападение. На этот раз он вместе со своим младшим братом ворвались в частный дом и, угрожая жильцам ножом, похитили украшения и деньги.

За это музыкант приговорен к 10 годам тюрьмы особого режима. Его признали рецидивистом преступлений.

Сейчас Канату 38 лет, 15 из которых он провел в колониях. За последнее преступление осталось ему отбыть 2 года.

Оглядываясь на свое прошлое, мужчина говорит, что понимает, сколько зла он совершил и сколько возможностей упустил.

Из-за влияния криминальной субкультуры вся его молодость прошла за высоким забором. Теперь он уже вряд ли исполнит мечту своей юности о творческой славе, ведь вместо того, чтобы развиваться, он выбрал когда-то жизнь по уличным «понятиям», о чем теперь ему остается только сожалеть.

"Пошел на преступление, сделал ошибку в жизни. Дали 10 лет. Сейчас я начинаю понимать, насколько это все было зря. В тюрьме делать нечего! Всей молодежи хочу от души сказать, что лучше уж спокойно жить, работать, честно зарабатывать и стараться не совершать преступления", - говорит в своем обращении заключенный.

Канат рассказывает, что последнее заключение сильно отразилось на его мировоззрении. Повлияла реформа уголовно-исполнительной системы и новые подходы к работе.

Сейчас осужденный отбывает остаток своего срока в учреждении минимальной безопасности, трудится разнорабочим.

Как отметили в пресс-службе ДУИС, до конца срока осталось всего два года, поэтому в учреждении его уже начинают готовить к освобождению с целью предупреждения возможного рецидива.

Сам Канат утверждает, что к криминальной жизни возвращаться не собирается, да и другим ступать по этой дороге не советует.

Поэтому, собственно, он и решил записать видеообращение к молодежи и рассказать, что этот путь его привел лишь из одной колонии в другую.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1838355-kazahstanskij-reper-zapisal-videoobrasenie-iz-kolonii/

pixel