Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Идеологию «Ответственного гражданина» намерены внедрить в Казахстане

Опубликовано:

Главные новости, новости Казахстана

Согласно проекту концепции развития гражданского общества до 2025 года, в Казахстане планируют пропагандировать идеологию «Ответственного гражданина», передает NUR.KZ.

Идеологию «Ответственного гражданина» намерены внедрить в Казахстане
Иллюстративное фото Sputnik/Болат Шайхинов: UGC

В документе указывается, что в рамках поддержки гражданской активности «необходимо создать благоприятные условия для развития гражданской активности в обществе через различные формы, в том числе, через такие как волонтерство и благотворительность. Кроме того, необходимо организовать масштабную и системную работу по стимулированию развития множества гражданских инициатив, которые будут затрагивать все сферы общественной жизни, и станут фундаментом разработки государственных программ и проектов».

Согласно проекту концепции, планируется создать условия для переориентации граждан от подхода «забочусь только о себе и близком круге» к «ответственному гражданину», заботящемуся о своем месте проживания и Родине. Идеология «Ответственного гражданина» будет предполагать, что граждане станут ответственными налогоплательщиками и будут участвовать в контроле над расходованием бюджетов разных уровней.

Также будут реализована инициатива по внедрению системы правового просвещения граждан, чтобы они обладали компетенциями для участия в процессе принятия решений и контроле расходования бюджетных средств. Повышена роль высших учебных заведений в развитии гражданского общества и формировании правовой культуры.

«Будет создана Академия НПО, на базе которой будут подготовлены лидеры гражданского сектора, социально активные и ответственные граждане Казахстана, бескорыстно служащие казахстанскому обществу», - говорится в документе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1838328-ideologiu-otvetstvennogo-grazdanina-namereny-vnedrit-v-kazahstane/

pixel