Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сериал «Наследники»: что известно о триумфаторе «Золотого глобуса» и других кинопремий

Опубликовано:

Момент из сериала «Наследники»
Кадр из сериала «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

Сериал «Наследники» привлекает остротой сюжета и талантливой актерской игрой. Снятый на стыке драмы и сатиры, он держал зрителей в напряжении четыре сезона. Каждый из них удостоился наград.

Сериал «Наследники» награжден 142 премиями

Сериал о семье Рой и противостоянии ее членов, которые мечтают получить контроль над Waystar Royco, много лет находившейся в управлении патриарха Логана Роя, стал сенсацией. Он находится на 50 месте в топ-250 лучших сериалов IMDb. Сериал получил 290 номинаций и 142 премии, в числе которых две BAFTA и девять «Золотых глобусов».

«Золотой глобус» получили Мэтью Макфэдьен, Киран Калкин, Джереми Стронг, Брайан Кокс и Сара Снук, которая завоевала престижную награду дважды, в 2022 и в 2024 году. Из 75 номинаций на премию «Эмми» в прайм-тайм «Наследники» выиграли 19.

Момент из сериала «Наследники»
Брайан Кокс в роли Логана Роя в сериале «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

Почти все актеры из основного состава получили «Эмми»

Сериал собрал самых талантливых актеров телевидения. Кто снимался в «Наследниках»? Основной состав:

  • Брайан Кокс («Идентификация Борна») — Логан Рой, глава семьи и основатель Waystar Royco;
  • Джереми Стронг («Джентльмены») — Кендалл Рой, старший из сыновей Логана от второго брака;
  • Киран Калкин («Скотт Пилигрим против всех») — Роман Рой, средний сын Логана от второго брака;
  • Сара Снук («Джезабель») — Шивон Рой, единственная дочь Логана;
  • Алан Рак («Дичь») — Коннор Рой, единственный сын Логана от первого брака;
  • Мэттью Макфэдьен («Улица потрошителя») — Том Вамсгенс, муж Шивон.

За участие в «Наследниках» все они номинировались на премию «Эмми» в прайм-тайм. Награду получили все, за исключением Алана Рака. Мэттью Макфэдьен удостоился «Эмми» дважды.

Создатель сериала Джесси Армстронг номинировался на «Оскар»

У Армстронга «Наследники» не первый удачный проект. Он прославился как создатель британского ситкома «Пип-шоу» (2003–2015) и культового сериала «Свежее мясо» (2011–2016). Номинации на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий Армстронг удостоен за фильм «В петле» (2009), спин-офф сериала ВВС «Гуща событий» (2005–2012). Сериал «Наследники» пополнил коллекцию трофеев Армстронга тремя «Эмми» за лучший сценарий драматического сериала.

Момент из сериала «Наследники»
Джереми Стронг в роли Кендалла Роя в сериале «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

У персонажей есть прототипы

Хоть фанаты сериала уверены, что он основан на истории семьи Мердоков, которая владеет News Corporation и Fox Corporation, в реальности это не совсем так. Создатель сериала Джесси Армстронг сказал, что персонажи и показанные события вдохновлены несколькими богатыми семьями. Он упомянул Херстов, Мерсеров, Редстоунов, а также Джона Мэлоуна и Роберта Фитца.

Киран Калкин не должен был играть Романа Роя

Первоначально актера пригласили на прослушивание для роли Грега Хирша, бестолкового и беспринципного внука Юэна, брата Логана Роя который в конце концов стал подчиненным Тома Вамсгенса. Калкин прочитал сценарий, решил, что Грег не его персонаж и отказался. Тогда он обратил внимание на Романа Роя и напросился на эту роль. В итоге она стала самой заметной в его карьере.

Кадр из сериала «Наследники»
Кариан Калкин в роли Романа Роя в сериале «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

Для актеров нанимали консультантов по благосостоянию

К процессу съемок привлекались эксперты, которые давали советы по образу жизни сверхбогатых людей. Консультанты рассказывали об одежде, дизайне интерьеров, застольном этикете, светских мероприятиях и даже о том, как правильно выходить из вертолета. В последнем случае подчеркивалось, что богатые люди, которые всю жизнь пользуются вертолетами, отлично знают, где у него лопасти, и потому никогда не пригинают головы.

Логан Рой изначально был канадцем

Логан Рой изначально был обозначен как уроженец Квебека. Актер Брайан Кокс был первым, кто предположил, что персонаж может быть шотландцем. Идея изначально была отклонена. Только к девятой серии первого сезона концепцию приняли, и сценаристы изменили предысторию Логана, указав, что он родом из шотландского городка Данди, где родился сам Кокс.

Смерть Логана планировали в первом сезоне

В самом начале съемок сериала смерть Логана в первом сезоне сценаристы считали закономерной. Это событие заставило бы детей максимально ожесточенно сражаться за контроль над корпорацией. Однако позднее было решено, что живой Логан сделает повествование более насыщенным, и тогда старик чудесным образом выздоровел после инсульта.

Эпизод из сериала «Наследники»
Кадр из сериала «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

Сериал снят на пленку

Весь сериал снимался не на цифровые носители, а на 35-миллиметровую пленку Kodak. Старший колорист Light Iron — Сэм Дейли. По его словам, стиль съемок сериал стал культовым. Для того чтобы картинка смотрелась мягче, используется эффект недоэкспонирования. Исполнительный продюсер Адам Маккей, который и пролоббировал съемку на пленку, полагал, что это придает сериалу более дорогой классический вид, соответствующий уровню династической саги о старых деньгах.

Продолжения сериала не будет

Сколько всего серий в сериале «Наследники»? Официальный сайт HBO сообщает, что в сериале 39 эпизодов, разделенных на четыре сезона. Пятый сезон снимать не будут. Хотя руководство HBO давало зеленый свет для продолжения, создатель ленты Джесси Армстронг решил закончить его 4 сезоном, поскольку счел, что все сюжетные линии были завершены финалом.

Эпизод из сериала «Наследники»
Сара Снук в роли Шивон Рой в сериале «Наследники»: YouTube / FRESH Trailers

Финал сериала стал посланием создателя-антимонархиста

Чем закончился сериал «Наследники»? Шведский основатель и глава стриминговой платформы «Годждо» Лукас Мэтссон (Александр Скарсгард), который пытается приобрести Waystar Royco, выбирает Тома Вамсгенса новым гендиректором Waystar Royco. Шив остается с Томом, Роман признает, что никто из детей Логана не был достойным преемником.

В чем смысл сериала «Наследники»? Как полагает Джоанна Вайс из Politico, создатель сериала Джесси Армстронг постарался донести своим творением, что передача власти по наследству родственникам обречена по определению.

«Наследники» — увлекательный телесериал, который завоевал признание зрителей и критиков. Благодаря захватывающей сюжетной линии, сложным персонажам и специфическому юмору сериал удерживает внимание зрителей от начала до конца. За четыре сезона он закрепил за собой статус обязательного к просмотру сериала для подлинных любителей драматического кино.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1838270-serial-nasledniki-otzyvy-aktery-i-roli-recenzia/

pixel