Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие документы нужны для временной регистрации иностранного авто

Опубликовано:

В МВД рассказали, какие документы казахстанцам с иностранными авто надо предоставить в спецЦОН, чтобы получить введенную в Казахстане временную регистрацию для машин из стран ЕАЭС, пишет NUR.KZ.

Какие документы нужны для временной регистрации иностранного авто
Фото: sputniknews.kz: UGC

Чтобы стать обладателем желтых номеров, которые положены всем временно зарегистрированным, в спецЦОН надо предоставить несколько документов.

Казахстанцу нужно иметь при себе удостоверение, транзитные, либо старые госномера своего авто, свидетельство о регистрации ТС, документы о праве собственности (если техпаспорт на имя казахстанца), а также три квитанции об оплате – за первичную регистрацию, за автономера и за техпаспорт.

Еще одно условие временной регистрации – авто должно соответствовать техрегламенту Казахстана и быть технически безопасными.

Временная регистрация будет действовать до конца зимы 2021 года. После этой даты авто должно либо получить постоянную регистрацию, либо может быть вывезено для продажи за рубежом - для вывоза можно будет сдать желтые номера и вернуть старые.

Также машины могут быть сданы в утилизацию, либо проданы по частям.

Напомним, что ввести временную регистрацию Токаев поручил на недавнем заседании кабмина – ее могут получить те автомобили с иностранными номерами, которые попали на территорию страны до февраля 2020 года.

Сегодня в МВД представили образец желтых номеров с цифрой 18 вместо указания региона - их придумали специально для "акционной" годовой регистрации.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838087-kakie-dokumenty-nuzny-dla-vremennoj-registracii-inostrannogo-avto/

pixel