Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Брэд Питт: биография, личная жизнь и карьера в киноиндустрии

Опубликовано:

Кадр из фильма «Война миров Z»
Кадр из фильма «Война миров Z» с Брэдом Питтом: IMDb

Брэд Питт — один из самых узнаваемых и востребованных актеров современности. На протяжении блестящей карьеры он привлекал внимание публики талантливой игрой и неоспоримой харизмой, завоевал ряд значимых наград. Углубимся в личную жизнь и становление голливудской звезды.

Биография и личная жизнь

Уильям Брэдли Питт появился на свет в семье менеджера Уильяма Питта и психолога-консультанта Джен Хиллхаус. Сколько лет Брэду Питту? Актер родился 18 декабря 1963 года. В 2023-м ему исполнится 60 лет.

Брэд был старшим среди трех детей, у него есть брат Даг и сестра Джулия. Некоторое время Питты жили в городке Шони (Оклахома), потом переехали в Спрингфилд (Миссури). О детстве у юноши остались грустные воспоминания, поскольку отец был сторонником жестких методов воспитания и не старался понять детей.

В школьные годы юноша особенное внимание уделял спорту и музыке, состоял в дебатном клубе и принимал участие в студенческом самоуправлении. После окончания школы Питт решил изучать журналистику и рекламу в Колумбийском университете. Получив диплом об университетском образовании, Брэдли передумал реализовываться в полученной профессии и занялся актерской карьерой. Переехав в Голливуд, он сменил свое имя на Брэд Питт.

Личная жизнь артиста полна романов и громких расставаний. После старта в кино его избранницами чаще всего становились партнерши по фильмам. Так случилось с Гвинет Пэлтроу на съемках фильма «Семь» (1995). У актеров завязался бурный роман, в декабре 1996 года состоялась помолвка. Однако в июне 1997 года партнеры неожиданно сообщили о расставании.

Первой официальной супругой Брэда стала Дженнифер Энистон. Они поженились в 2000 году, но через пять лет разошлись. Причиной развода стала экстравагантная партнерша актера по фильму «Мистер и миссис Смит» (2005).

В 2006 году Анджелина Джоли и Брэд Питт официально подтвердили свои отношения. В мае 2006 года у пары родилась дочь, которую назвали Шайло Нувель, а в июле 2008-го — двойня Нокс Леон и Вивьен Маршелин. Кроме того, актер усыновил всех приемных детей Анджелины, которые с этого момента начали носить фамилию Джоли-Питт.

Актеры оформили брак в 2014 году. Как сообщает People, свадьба проходила во французском замке Мираваль. Вскоре стало известно, что супруги заключили брачный контракт, который предполагал лишение Питта права совместной опеки над детьми, если он изменит Джоли.

Красивая свадебная церемония и влюбленные взгляды актеров не оставили никого равнодушными, Голливуду стало казаться, что этот союз нерушим. Но в 2016 году всех ошеломила новость, что супруги подали на развод. Почему развелись Брэд Питт и Анджелина Джоли? В интервью Vanity Fair актриса поделилась, что брак распался из-за разногласий в методах воспитания детей и пристрастия Питта к алкогольным напиткам.

Бракоразводный процесс был болезненным и длительным. Питт боролся за опеку над детьми. В 2019 году публика узнала, что Джоли и Питт официально расторгли брак.

Брэд Питт и Анджелина Джоли в фильме «Мистер и миссис Смит»
Брэд Питт и Анджелина Джоли в фильме «Мистер и миссис Смит»: IMDb

После развода актер вел холостяцкий образ жизни, но в 2022 году все изменилось. Издание People сообщает, что Питт вступил в отношения с Инес де Рамон — тренером по здоровому образу жизни.

Карьерный путь Питта

Перебравшись в Голливуд, Питт рассчитывал стать популярным актером, но успех пришел к нему не сразу. Сначала он подрабатывал грузчиком, водителем и зазывалой, параллельно посещал актерские курсы.

Жизнь начала налаживаться в 1987 году, когда Брэд снялся в эпизодических ролях в лентах «Нет выхода», «Нейтральная полоса» и «Меньше, чем ноль».

Для Питта 1988 год ознаменовался получением ведущей роли в картине «Темная сторона Солнца». В этом же году он исполнил главную роль в ленте «Сокращая класс», а в фильме «Счастливы вместе» сыграл персонажа второго плана.

Статус секс-символа Голливуда молодой актер завоевал благодаря участию в картине «Тельма и Луиза» (1991). Любовная сцена, в которой Питт участвовал вместе с Джиной Дэвис, запала в сердца поклонниц. Далее последовали роли в фильмах «Джонни Замша» (1991), «Параллельный мир» (1992), «Там, где течет река» (1992).

Брэд Питт в фильме «Там, где течет река»
Брэд Питт в фильме «Там, где течет река»: IMDb

Настоящий успех актеру принесла кинолента «Интервью с вампиром» (1994), подарив две премии MTV Movie Awards. Заметной в карьере также стала картина «Легенды осени» (1994), за роль в которой Питт был впервые выдвинут на премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль».

Брэд не останавливался на достигнутом и продолжал радовать поклонников новыми картинами, которые уже стали культовыми. Какие самые известные фильмы с Брэдом Питтом? К самым популярным и узнаваемым лентам можно отнести такие проекты:

  • «Семь» (1995);
  • «Семь лет в Тибете» (1997);
  • «Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998);
  • «Бойцовский клуб» (1999);
  • «Большой куш» (2000);
  • «Одиннадцать друзей Оушена» (2001);
  • «Мистер и миссис Смит» (2005);
  • «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008);
  • «Человек, который изменил все» (2011).

В копилке актера много наград, среди которых:

  • «Золотой глобус»;
  • BAFTA;
  • «Эмми»;
  • «Сатурн»;
  • премии Гильдии киноактеров США;
  • призы Венецианского кинофестиваля;
  • премии Национального совета кинокритиков США.

Однако самая престижная — «Оскар», которую он получил в 2020 году в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за картину «Однажды в Голливуде». Также у Питта есть «Оскар» за фильм «12 лет рабства» (2013). Он был продюсером картины.

Талантливый актер не думает останавливаться на достигнутом и заканчивать карьеру. В 2022 году на экранах появились ленты с его участием «Вавилон», «Быстрее пули», «Затерянный город». Сейчас Питт занят работой над фильмами о «Формуле-1» и противостоянии двух специалистов, которым предстоит выполнять одну работу.

Брэд Питт в фильме «Быстрее пули»
Брэд Питт в фильме «Быстрее пули»: IMDb

Брэд Питт — настоящая легенда в мире актерского мастерства. С первых дней своей карьеры и до нынешнего статуса уважаемого актера и продюсера он продолжает очаровывать публику и вдохновлять новые поколения актеров. Независимо от того, играет он главную роль в хитовом блокбастере или играет второстепенные роли, он постоянно демонстрирует свою разносторонность как актер и создает реалистичных и глубоких персонажей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1838013-bred-pitt-biografia-foto-licnaa-zizn-filmografia/

pixel