Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 80 тонн потенциально опасных бананов пытались ввезти в Казахстан

Опубликовано:

8 попыток незаконного ввоза потенциально опасной растительной продукции из России пресекли в нескольких регионах Казахстана за первую неделю 2020 года, передает NUR.KZ.

Свыше 80 тонн потенциально опасных бананов пытались ввезти в Казахстан
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Госинспекторы Минсельхоза не позволили попасть на территорию нашей страны продукции высокого фитосанитарного риска.

К примеру, из России в Казахстан пытались ввезти 81 тонну бананов. Кроме того, были предприняты попытки ввоза около 40 тонн картофеля, 20 тонн моркови. Все продукты были без фитосанитарного сертификата. Также на территорию нашей республики из соседнего государства хотели завезти 3 тонны семян пшеницы. Отмечается, что данная продукция была без маркировки.

Инспекторы отреагировали на угрозу и, согласно требованиям, запретили ввоз потенциально опасных овощей, фруктов и зерновых в Республику Казахстан.

Груз вернули на территорию страны, которая пыталась его ввезти. Помимо этого, виновных лиц привлекли к ответственности.

Напомним, что несколько дней назад в МСХ РК рассказали о рассылке про смертельно опасные бананы. Сотрудники министерства назвали сообщения. которые рассылали среди казахстанцев, фейком. Граждан попросили не поддаваться панике и не заниматься распространением недостоверной информации.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1837965-svyse-80-tonn-potencialno-opasnyh-bananov-pytalis-vvezti-v-kazahstan/

pixel