Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные вирусы, которые пережило человечество за последние годы

Опубликовано:

На протяжении последней недели весь мир обсуждает новый коронавирус, который зародился на территории Китая, но уже начал распространяться в других странах. На данный момент известно, что вирус-убийца поразил 2 794 человек, среди заболевших есть погибшие, их количество на данный момент достигло отметки в 80 человек, передает NUR.KZ.

Какие еще вирусы пугали человечество и насколько они опасны
Фото: Kevin Frayer/Getty Images: Depositphotos

В настоящее время в нескольких китайских городах объявлен карантин. Первым в числе закрытых населенных пунктов стал Ухань, в котором, предположительно, и зародилось смертельное заболевание.

Однако это не единственное заболевание, которое наводило ужас на многих жителей Земли. Среди смертельно опасных вирусов можно вспомнить свиной и куриный гриппы, а также атипичную пневмонию.

Тяжелый острый респираторный синдром или атипичная пневмония

У этого заболевания есть и другие названия, например, "пурпурная смерть" или SARS. В СМИ об это болезни начали говорить в 2002 году, когда впервые зарегистрировали факт заражения на территории города Гуандун. Возбудителем данной болезни также является коронавирус. Во время вспышки данного вируса всего было отмечено 8437 случаев заболевания, из которых 813 закончились летальным исходом.

Птичий грипп

В период с 2003 по 2008 годы мир поразила новая болезнь. Первый пациент, который заразился данной формой гриппа, был зафиксирован в Гонконге. Однако со временем вирус распространился и на территории других страны, таких как Вьетнам, Таиланд, Камбоджа и Индонезия. За период широкого распространения болезни, она унесла жизни около 360 человек. Однако некоторые специалисты считают, что данная информация преуменьшена в 2 раза.

Свиной грипп

Первая новость об этом заболевании появилась в СМИ в 2009 году. Первые пациенты, инфицированные новым вирусом, были зарегистрированы в Мексике и США. Однако затем болезнь приобрела массовый характер и свиной грипп даже был объявлен пандемией.

По информации из открытых источников, в результате данного заболевания скончались более 2600 человек.

Эбола

Также в список опасных вирусов входит и геморрагическая лихорадка Эбола. Одна из сильнейших вспышек данной болезни произошла в период с 2014 по 2015 годы в Западной Африке. Сообщается, что среди заразившихся были 28 640 человек. Жертвами вируса за период его вспышки стали 11 315 человек.

Вирус Зика

Первый раз данное заболевание вызвало вспышку в 2007 году на острове Яп. После этого вирус распространился в других странах - в 2013 году его зарегистрировали во Французской Полинезии.

В 2015 году стало известно, что большая вспышка произошла на территории Бразилии. Сообщается, что летальных случаев от заражения данным заболеванием зарегистрировано не было, однако ученым до сих пор не удалось разработать вакцину.

Стоит отметить, что в Казахстане данные заболевания зафиксированы не были. Однако если сравнить мировую статистику смертности от вирусных заболеваний с гибелью от других серьезных болезней, то можно увидеть, что вероятность заразиться малоизученным вирусом, намного ниже, чем умереть от онкологии или сахарного диабета.

По информации ВОЗ, от сахарного диабета во всем мире за 2016 год скончались 1,6 млн человек, а 2,2 млн смертей произошли из-за того, что в крови погибших был слишком высокий уровень глюкозы.

Помимо этого, во Всемирной организации здоровья составили рейтинг заболеваний, которые наиболее часто приводят к смерти. По данным специалистов организации, более половины человечества умирает именно по этим причинам.

Больше всего людей гибнет от ишемической болезни сердца и инсульта, а сами заболевания продолжают оставаться лидирующими болезнями, приводящими к скорой смерти. Так, по данным ВОЗ, в 2016 году от данных болезней скончались 15,2 млн человек по всему миру.

Также в список вошли такие заболевания как хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких. Эти недуги унесли жизни 3 млн и 1,7 млн человек соответственно.

Помимо этого, смертельно опасными продолжает оставаться туберкулез. Из-за заболевания дыхательных путей за год умерло 1,3 млн человек.

Еще одна причина, по которой умирают люди, - смертельные аварии. Во время ДТП за 1 год во всем мире скончалось порядка 1,4 млн человек.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1837935-virus-ubijca-iz-kitaa-kakie-ese-opasnye-infekcii-perezilo-celovecestvo-za-poslednie-gody/

pixel