Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые кассовые фильмы 2023 года, которые обошли всех по сборам

Опубликовано:

Эпизод из фильма «Барби»
Кадр из фильма «Барби»: YouTube/Red Head Sound — Перевод и Озвучивание

Ушедший год запомнился многими фильмами. Некоторые из них понравились критикам, другие нет, но окончательный вердикт вынесли зрители. Топ-10 мировых лидеров по кассовым сборам представил IMDb.

Какие фильмы самые кассовые в 2023 году? В списке IMDb самые кассовые фильмы мирового проката такие: «Барби», «Братья Супер Марио в кино», «Оппенгеймер», «Стражи Галактики. Часть 3», «Форсаж 10», «Человек-паук: Паутина вселенных», «Полноводная красная река», «Блуждающая Земля 2», «Русалочка», «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая».

«Барби»

Какой фильм самый кассовый в 2023 году? Самым кассовым фильмом 2023 года с рейтингом IMDb 6,9 и $1,442 млрд мировых сборов оказалась комедия «Барби». Фильм Греты Гервиг получил восемь номинаций на Saturn Award и принес почти 60 премий.

Ведущие актеры:

Одна из Барби, которая мирно живет в чудном городке Барбиленде, начинает терять свою кукольную безукоризненность. Произошедший кризис заставил героиню усомниться в идеалах собственного мира и отправиться искать правду за его пределами.

Общенациональная газета в США USA Today назвал «Барби» приятно бестолковой и чрезвычайно креативной комедией.

«Братья Супер Марио в кино»

Полнометражная анимация получила на IMDb рейтинг 7 и собрала в мировом прокате больше $1,361 млрд. Создателями фильма стали Аарон Хорват и Михаэль Еленик.

Озвучкой героев занимались:

Водопроводчики братья Марио и Луиджи случайно попали в иной мир. Марио оказался в Грибном королевстве, а Луиджи пленили в Мрачных землях. Чтобы освободить брата, Марио придется сразиться со злодеем Боузером, который мечтает о браке с принцессой Пич и уничтожении ее страны.

Журнал о развлечениях Entertainment Focus пишет, что фильм, который использует лучшие элементы игр, выглядит потрясающе.

«Оппенгеймер»

Байопик с рейтингом IMDb 8,4 собрал в прокате более $952 млн. Фильм Кристофера Нолана занял 69 месте в топ-250 IMDb и принес больше 110 наград и 265 номинаций.

В ролях:

Это история жизни выдающегося американского физика Роберта Оппенгеймера. В 1940-х он руководил проектом по созданию атомной бомбы, а позднее стал ее ярым противником.

«Стражи Галактики. Часть 3»

Третий фильм, которого поклонникам франшизы пришлось ждать долгие шесть лет, получил на IMDb рейтинг 7,9. Его кассовые сборы превысили $845,5 млн.

Как и первые две части, третья снята Джеймсом Ганном, который участвовал в подготовке сценария. Картина награждена 2 премиями и выдвинута еще на 43 награды, среди которых «Золотой глобус», «Сатурн» и «Грэмми».

Роли исполнили:

Убежище, которое было создано для героев после Скачка, подверглось атаке. Оплакивающий любимую Питер Квилл, известный как Звездный Лорд, возглавляет контратаку Стражей, которые выступили на защиту Вселенной.

Издание Daily Planet DC называет фильм мрачным, проникновенным, сбалансированным и красивым шедевром с отличной режиссурой.

«Форсаж 10»

Несмотря на рейтинг IMDb 5,8, очередная и отнюдь не последняя часть франшизы «Форсаж» собрала в прокате почти $705 млн. Фильм сняли Луи Летерье и Джастин Лин.

В картине сыграли:

Доминику Торетто и его семье угрожает новая опасность. Она исходит от Данте, сына крупного наркоторговца Эрнандо Рейеса, в гибели которого опосредованно повинен Доминик.

«Человек-паук: Паутина вселенных»

Полнометражный мультфильм получил на IMDb рейтинг 8,6. Его кассовые сборы составили более $690, 5 млн. Над проектом работали режиссеры Жуакин Душ Сантуш, Кемп Пауэрс и Джастин К. Томпсон.

Героев озвучили:

Юный человек-паук Майлз Моралес покидает Землю и отправляется на борьбу со злом в мультивселенную, где находит поддержку целой команды людей-пауков.

Кинокритик Деннис Шварц назвал мультфильм энергичным и неотразимым продолжением истории Человека-паука.

«Полноводная красная река»

Китайский исторический детектив с элементами триллера получил на IMDb рейтинг 6,5. Работа режиссера Чжана Имоу собрала в прокате почти $673, 6 млн. Фильм, базирующийся на знаменитой поэме Юэ Фэя «Вся река стала красной», принес 20 наград, среди которых есть четыре приза Шанхайского международного кинофестиваля.

Снимались:

Дело происходит в XII веке, когда обескровленным войной и смутами Китаем правила династия Сун. После убийства посла чжурчжэней во дворце канцлера Цинь Хуэя на поиски преступников отправляют двух стражей. Они либо найдут убийцу, или умрут через два часа от руки палача.

Критик Саймон Абрамс на сайте Roger Ebert назвал фильм сногсшибательной комедией о запутанном заговоре.

«Блуждающая Земля 2»

Приквел «Блуждающей Земли» (2019) создан режиссером Франтом Гво (Го Фань). Рейтинг картины 2023 года на IMDb составил 6,9. Она собрала в мировом прокате почти $604,5 млн.

Роли сыграли:

В разрушающемся мире, где Солнце доживает последние дни, земляне вынуждены начать гонку со временем. Им необходимо успеть построить двигатели, способные превратить планету в огромный космический корабль.

«Русалочка»

Игровой фильм по одноименному мультфильму Disney 1989 года имеет IMDb-рейтинг 7,2. Он собрал в мировом прокате свыше $569, 6 млн. Фильм снял Роб Маршалл.

В ролях:

Русалка Ариэль, влюбленная в принца Эрика, меняет у морской колдуньи Урсулы свой волшебный голос на человеческие ноги. Она отправляется на сушу, встречает принца, но попадает в коварную ловушку Урсулы.

Кинокритик Деннис Шварц отметил, что фильм наполнен ностальгией и прекрасными музыкальными номерами, заимствованными из анимационной постановки.

«Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

Фильм франшизы «Миссия невыполнима», которой скоро исполнится 28 лет, получил на IMDb рейтинг 7,7. Его выручка от проката составила более $567, 5 млн. Картина, которую снял режиссер Кристофер Маккуорри, номинировалась на 26 премий, среди которых «Золотой глобус» и «Сатурн».

Роли исполнили:

Искусственный интеллект Entity выходит из-под контроля и начинает угрожать человечеству. Спасти его берется Итан Хант с друзьями. Ему предстоит найти ключ и пробраться в камеру, где спрятан «мозг» Entity.

Кинокритик Питер Брэдшоу из Guardian назвал фильм приятным зрелищем.

Самые кассовые фильмы 2023 года рассказывают истории, которые увлекают зрителей с первых минут. Они заставляют задуматься и часто от души веселят. Снятые в разных жанрах, картины поражают зрелищностью и динамизмом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1837777-samye-kassovye-filmy-goda-spisok/

pixel