Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шарлиз Терон: фото, факты биографии и известные роли актрисы

Опубликовано:

Шарлиз Терон, 2017
Шарлиз Терон: Flickr

Шарлиз Терон — одна из самых высокооплачиваемых актрис мира. Талантливая красавица добилась успеха в Голливуде, хотя учила английский по телевизору. Ее успех заслуживает особого внимания.

Факты биографии и личная жизнь актрисы

Сколько лет Шарлиз Терон? Актриса родилась 7 августа 1975 года. В 2023 году ей исполнится 48 лет. В 2016 году имя Шарлиз Терон вошло в список 100 самых влиятельных людей в мире.

Ранние годы

Место рождения Терон — город Бенони в провинции Трансвааль, ЮАР. У Герды и Чарльза Терона она единственный ребенок. Шарлиз росла на ферме родителей, расположенной неподалеку от Йоханнесбурга. Терон училась в начальной школе Путфонтейна (Laerskool Putfontein). Когда ей исполнилось 13 лет, ее отправили в интернат. Примерно тогда она приступила к обучению в Национальной школе искусств Йоханнесбурга, поскольку изначально хотела стать балериной.

В 16 лет девушка победила на конкурсе моделей и получила возможность подписать однолетний контракт с модельным агентством. После этого Шарлиз с матерью переехала в Милан. Проработав моделью год в Европе, она оказалась в Нью-Йорке, где устроилась в балетную школу Джоффри. Здесь травмировала колено и вынуждено отказалась от карьеры танцовщицы.

Решив стать актрисой, Шарлиз перебралась в Голливуд, где начала брать уроки актерского мастерства. Параллельно ей пришлось форсированными темпами избавляться от южноафриканского акцента. В 2007 году Терон получила американское гражданство, сохранив и гражданство ЮАР.

Личная жизнь Шарлиз Терон

Терон никогда не была замужем. Она не любит заводить быстротечные романы, даже в молодости предпочитала длительные и серьезные отношения. Впервые СМИ заговорили об отношениях актрисы с Крейгом Бирко. С американским певцом и актером Шарлиз встречалась с 1995 по 1997 год.

Меньше чем через год после разрыва с Крэйгом актриса начала отношения со Стивеном Дженкинсом — солистом, автором песен и гитаристом группы Third Eye Blind. Этот роман продлился с 1997 по 2001 год.

С 2001 по 2010 год в жизни Терон был еще один мужчина — актер, сценарист и режиссер Стюарт Таунсенд. Отношения с ним актриса сравнила с выигрышем в лотерею. После Таунсенда актриса предположительно дважды ходила на свидания в 2010 году. Однажды ее видели с актером Джереми Реннером и еще раз заметили с Киану Ривзом.

В 2011 году СМИ писали, что Шарлиз Терон, возможно, несколько месяцев встречалась с актером Райаном Рейнольдсом, но отношения звезды не признали. В 2012 году появились неподтвержденные слухи о романе актрисы с Александром Скарсгардом. В 2014 году Шарлиз Терон начала встречаться с Шоном Пенном. Отношения продлились около 18 месяцев и завершились в 2015 году.

Так и не найдя личного счастья, Шарлиз Терон взяла паузу. Во время выступления в 2021 году на шоу Дрю Бэрримор звезда сказала, что следующий человек, с которым она будет встречаться, должен быть особенным.

Сейчас актриса считает величайшей любовью своей жизни детей. Сколько детей у Шарлиз Терон? У актрисы двое усыновленных детей. В 2012 году у нее появился сын Джексон, а в 2015 году — дочь Огаст.

Карьера и творчество

Первую роль Шарлиз получила через восемь месяцев после приезда в Лос-Анджелес. Ей достался трехсекундный эпизод в культовом хорроре «Дети кукурузы 3: Городская жатва» (1995).

Первые успехи актрисы

В каких фильмах снималась Шарлиз Терон? Среди известных лент с участием актрисы «Адвокат дьявола», «Правила виноделов», «Монстр»,«Северная страна»,«Бедная богатая девочка», «Белоснежка и охотник», «Безумный Макс: дорога ярости»,«Та еще парочка».

Настоящим дебютом для Терон стал фильм «Адвокат дьявола» (1997). В этом фильме актриса снималась с Киану Ривзом («Матрица») и Аль Пачино («Крестный отец»). Терон досталась роль жены успешного адвоката. Фильм сделал актрису узнаваемой.

Следующей стала драма «Правила виноделов» (1999), в котором Шарлиз исполнила Кэнди Кендалл, решившуюся на аборт во времена Второй мировой войны. Картина принесла «Оскар» сценаристу Джону Ирвингу и актеру второго плана Майклу Кейну («Тихий американец»). Терон досталась Bambi Awards в категории «Падающая звезда: женщина».

Слава пришла к Шарлиз после фильма «Монстр» (2003). В биографической картине Терон сыграла Эйлин Уорнос, бывшую проститутку, которая убила семерых мужчин и была осуждена на смерть во Флориде. Роль принесла Терон «Оскар», «Золотой глобус» и еще около 20 наград. Шарлиз Терон стала первой южноафриканкой, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль.

В драме «Северная страна» (2005) Шарлиз перевоплотилась в образ матери-одиночки, работающей на шахте и подвергающейся сексуальным домогательствам. За исполнение роли Терон номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и ряд других наград. В сентябре 2005 года Терон получила звезду на Аллее славы Голливуда.

Шарлиз Терон в фильме «Монстр»
Шарлиз Терон в фильме «Монстр»: IMDb

Расцвет карьеры и настоящее время

В 2011 году вышла черная комедия Джейсона Рейтмана «Бедная богатая девочка». В картине Терон играет 37-летнюю Мэвис Гэри, писательницу-алкоголичку, которая решает вернуть любовь бывшего бойфренда Бадди (Патрик Уилсон). Дэвид Хаглунд из журнала Slate считает, что актриса изысканно сыграла свою роль, за что ее наградили Chairman's Vanguard Award и номинировали на «Золотой глобус».

В 2012 году Терон сыграла королеву-злодейку Равенну в «Белоснежке и охотнике». В фильме с Шарлиз снялась Кристен Стюарт («Сумерки») и Крис Хемсворт («Тор»). Фильм собрал в прокате около $400 млн.

Терон в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости»
Терон в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости»: IMDb

В 2015 году актрису пригласили на роль однорукой военачальницы Фуриозы. Кинокритик Пол Бирнс написал, что игра Тенон в фильме «Безумный Макс: дорога ярости» иногда затмевала главного персонажа, сыгранного Томом Харди («Дюнкерк»).

В 2019 году Терон снялась с Сетом Рогеном («Соседи. На тропе войны») в ромкоме «Та еще парочка», который сама и продюсировала. В фильме актриса изображает госсекретаря США, которая сталкивается с журналистом, влюбленным в нее с детства. Олли Ричардс из NME назвал фильм доказательством того, что романтическая комедия все еще может быть умной и освежающей.

В последние годы Шарлиз Терон отдает больше времени продюсированию новых теле- и кинопроектов. От актерской карьеры она не отказывается. В мае 2022 года фильм «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия» представил таинственную волшебницу Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон. Она только мелькнула в финале с Бенедиктом Камбербэтчем («Шерлок»). Вероятно, вскоре она встряхнет вселенную Marvel.

Терон в фильме «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия»
Терон в фильме «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия»: IMDb

Шарлиз Терон — талантливая актриса, разноплановость которой позволила воплотить на экране разные образы с одинаковой убедительностью. Ее фильмы ценят поклонники кинематографа по всему миру и с нетерпением ждут выхода новых работ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1837562-sarliz-teron-foto-biografia-licnaa-zizn/

pixel