Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насильнику девочки в школьном туалете вынесли приговор в Таразе

Опубликовано:

Сегодня в специализированном межрайонном уголовном суде Жамбылской области огласили приговор мужчине, который обвинялся в изнасиловании девочки в школьном туалете в Таразе, передает корреспондент NUR.KZ.

Насильнику девочки в школьном туалете вынесли приговор в Таразе
Кадры камер видеонаблюдения, установленных в школе: КТК: UGC

Об этой шокирующей истории стало известно в ноябре прошлого года. Отмечалось, что семиклассница отпросилась на несколько минут с уроков, чтобы сходить в уличный школьный туалет.

В это время над ней надругался мужчина, которого запечатлели все камеры наблюдения общеобразовательного учреждения. Подозреваемый был задержан. Им оказался местный житель 38-ми лет. Сегодня он предстал перед судом.

Суд признал мужчину виновным в совершении изнасилования несовершеннолетней и приговорил в общей сложности к 25 годам лишения свободы, а также к применению процедуры химической кастрации.

Кроме того, в пользу потерпевшей стороны должен быть выплачен моральный вред в сумме 5 млн тенге.

Это преступление, произошедшее на территории таразской школы, всколыхнуло казахстанскую общественность. Тем более, что, отмечалось, мужчина на протяжении долгого времени разгуливал по периметру, его фиксировали камеры, однако надругательство над 12-летней девочкой не было предотвращено.

После случившегося своих должностей лишились ряд чиновников. В частности, был уволен директор общеобразовательного учреждения. Покинула свой пост глава областного управления образования. Был освобожден от должности аким Тараза. В общей сложности наказание получили 12 человек.

Казахстанцы, опасаясь за своих детей, остро подняли вопрос уличных школьных туалетов. Родители требовали, чтобы все уборные перенесли в здания.

Непосредственно в Таразе после ЧП была создана специальная комиссия. Оказалось, что по Жамбылской области в 442 школах 260 туалетов требуют модернизации. На эти работы необходимо не менее 580 млн тенге.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1837498-nasilniku-devocki-v-skolnom-tualete-vynesli-prigovor-v-taraze/

pixel