Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стали известны названия самых "умных" и технологичных городов Казахстана

Опубликовано:

Казахстанское ведомство, ответственное за цифровое развитие, инновации и аэрокосмическую промышленность, составило рейтинг, отражающий текущую ситуацию по процессам цифровизации городов и регионов страны. В первой тройке лидеров оказались Уральск, Алматы и Нур-Султан, пишет NUR.KZ.

Стали известны названия самых "умных" и технологичных городов Казахстана
Вид на один из фонтанов в Нур-Султане. Иллюстративное фото: astana.gov.kz: UGC

Свежее исследование охватило собой семнадцать городов: четырнадцать центров в каждой из областей страны, а также три города, имеющие республиканское значение: Шымкент, Алматы и Нур-Султан.

Мерой определения выступал стандарт "умного города", который вычисляется по 11 направлениям и 80 показателям в общей сложности.

Каждый из эти показателей, согласно задумке, должен отражать процесс введения цифровых технологий в различных сферах жизни гражданина: транспорт и оплата за транспорт ("умные" транспортные системы и приложения для мониторинга транспорта в городе), социальная сфера (цифровизация и степень автоматизации услуг госструктур, таких как акиматы), экология, жилищно-коммунальные хозяйства (наличие "умных" счетчиков, возможности цифровой оплаты услуг жкх) здравоохранение, образование, бизнес (наличие технологических и прочих стартапов), безопасность и многие другие.

Вице-министр ведомства Аблайхан Оспанов отметил, что рейтинг должен быть стимулом и толчком к развитию технологий для всех регионов страны.

Также сказано о том, что подведение подобных рейтинговых итогов планируется делать каждый год.

Стали известны названия самых "умных" и технологичных городов Казахстана
Внутренний рейтинг РК по «умным» городам. Источник: egov.kz: UGC

Таблица "лидеров по процессам цифровизации" за 2019 год выглядит следующим образом: на первом месте со званием "самого "умного" города Казахстана" находится Нур-Султан - его степень цифровизации сфер жизни граждан составила 61 процент.

Вторым стал Алматы с тем же числом процентов, но совсем отличной картиной по отдельным показателям. Третий результат показал Уральск со своей уникальной картиной по отраслям.

Кроме того, Алматы и Нур-Султан вышли в международный рейтинг по технологическому развитию городов.

Плохие результаты по степени цифровизации показали Туркестан, Актобе, Кокшетау и Актау. Однако, нельзя сказать, что в этих городах все совсем плохо - весь Казахстан показал отличные результаты по показателю "Образование".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1837267-stali-izvestny-nazvania-samyh-umnyh-i-tehnologicnyh-gorodov-kazahstana/

pixel