Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хозяева скандального зоопарка в Шымкенте выгнали журналистов

Опубликовано:

Зоозащитники третьего мегаполиса требуют закрыть контактный зоопарк, который приехал в Шымкент из России, передает NUR.KZ.

Хозяева скандального зоопарка в Шымкенте выгнали журналистов
Кадры из видео: instagram.com/vsem_dombra: UGC

Активисты вместе с журналистами собрались у частного зверинца с требованиями закрыть его. Поводом стали видеозаписи, которые распространились в Сети.

В частности, известный блогер Акын Акыныч выложил ролик с измученными животными, и зоозащитники считают, что их содержат в невыносимых условиях.

"Это ужасные условия, там обезьянка без зубов уже, они без воды. Я не могу сдержать слез, когда люди перестанут издеваться над животными ради денег?" - говорит защитница животных Анастасия Ташпаева.

Однако хозяева зоопарка впускать журналистов вместе с зоозащитниками отказались. Ситуацию они тоже никак не прокомментировали. Собравшихся у входа даже попытались выгнать силой, после чего волонтеры вызвали полицию. Людей впустили внутрь лишь благодаря вмешательству правоохранителей.

"В контактном зоопарке много животных, они содержатся в ужасных условиях. Мы не против зоопарков, но не в таких условиях, пусть запретят издеваться над животными, сколько это будет продолжаться?!", - пояснил один из возмущенных.

Закрыть частный зверинец пока никто не может. Однако зоозащитники и известные блогеры призвали власти Шымкента оказать поддержку и закрыть контактный зоопарк. В помещении содержат крокодилов, обезьян, павлинов и других животных.

К слову, поддержали активистов и известные предприниматели страны, в частности Кайрат Кудайберген. Многие из них обратились к новому акиму Шымкента Мурату Айтенову с просьбой принять меры.

Представители частного зверинца говорить с зоозащитниками и представителями СМИ наотрез отказались. 

Насколько задержится в Шымкенте контактный зоопарк - неизвестно, хотя на афише указана дата 2 февраля.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1837242-hozaeva-skandalnogo-zooparka-v-symkente-vygnali-zurnalistov/

pixel