Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парламент Узбекистана утвердил нового премьер-министра

Опубликовано:

Депутаты обеих палат парламента Узбекистана одобрили кандидатуру нового премьера, которую предложил президент Шавкат Мирзиеев. Новое правительство продолжит свою работу под руководством Абдуллы Арипова, передает NUR.KZ.

Парламент Узбекистана утвердил нового премьер-министра
Абдулла Арипов. Фото: Александр Астафьев / ТАСС: UGC

Мирзиеев предложил нового кандидата после рассмотрения предложений от разных партий. Кандидатуру нового премьера выдвинули либерал-демократы, которые лидировали в прошлом году по количеству депутатских мандатов, пишет издание ТАСС.

Арипов руководил прежним правительством на протяжении чуть более трех лет, и лишь накануне стало известно об уходе органа в отставку. Затем, по словам президента, Арипов изложил новую программу действий будущего правительства - она была обсуждена обеими палатами парламента, после чего его утвердили на прежнюю должность.

При этом отмечается, что за его кандидатуру проголосовало "подавляющее большинство", в то время как по закону для утверждения премьера на должность требуется немногим больше 50 процентов голосов.

Абдулла Арипов был во главе правительства с декабря 2016 по январь 2020 года - таким образом, он пробыл на этой должности чуть более трех лет. После отставки ведомства он вновь был возвращен на свою прежнюю должность. Отметим, что и в предыдущий раз его на эту должность выдвинула партия либерал-демократов.

Напомним, вчера стало известно об уходе правительства Узбекистана в отставку.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1837186-parlament-uzbekistana-utverdil-novogo-premer-ministra/

pixel