Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Житель Шымкента убил бизнесмена и поджег его дом

Опубликовано:

В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента рассмотрели дело об убийстве, которое потрясло город летом прошлого года. Обвиняемому вынесен приговор, передает NUR.KZ.

Житель Шымкента убил бизнесмена и сжег его дом
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Как установлено в ходе судебного разбирательства, еще в мае прошлого года 59-летний безработный житель Шымкента узнал по объявлению о продаже двухэтажного дома в центре города. Он позвонил по указанному контактному телефону.

Представившись потенциальным покупателем, он завел знакомство с хозяином, 65-летним предпринимателем, и был приглашен на осмотр дома.

В ходе встречи подсудимый узнал, что в настоящее время хозяин проживает в доме один, остальные члены семьи уехали в гости в другой город. При осмотре дома гость убедился, что здесь имеются ценные вещи.

Вечером 17 июня, взяв с собой бутылки с бензином и кухонный нож, мужчина направился на очередную встречу с продавцом. Хозяин вновь пустил его в дом, и даже усадил ужинать вместе с собой.

В ходе встречи гость внезапно нанес удар ножом в грудь бизнесмена, отчего последний скончался на месте. Затем подсудимый ограбил дом, забрав найденные золотые изделия и наличные деньги на общую сумму более 35 тысяч долларов.

После чего налетчик облил дом бензином, поджог, а сам скрылся на вызванном такси.

Свою вину подсудимый признал лишь частично. Утверждал, что пришел к бизнесмену с просьбой одолжить деньги на медицинскую операцию. Якобы он был тяжело болен и нуждался в лечении. Однако в ходе встречи между ними возникла ссора, в результате которой он, с целью защиты, ударил хозяина ножом.

Суд отнесся критически к показаниям подсудимого, посчитав, что он пытается избежать ответственности. В результате горожанин был признан виновным в умышленном убийстве, разбойном нападении и уничтожении чужого имущества в особо крупном размере.

В результате, осужденный приговорен к 20 годам тюрьмы в условиях максимальной безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1837184-zitel-symkenta-ubil-biznesmena-i-podzog-ego-dom/

pixel