Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко: Россия не дает согласия на поставку нефти из Казахстана

Опубликовано:

Белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с чиновниками поинтересовался у них, найдены ли альтернативные источники сырья, о чем он просил ранее. Он предположил, что нефть в Белоруссию может поставлять Казахстан, однако в то же время добавил, что возможно это лишь с позволения России, передает NUR.KZ.

Лукашенко: Россия не дает согласия на поставку нефти из Казахстана
Александр Лукашенко. Фото: Sputnik / Валерий Мельников: UGC

Президент союзного государства признался, что в настоящее время нет полной альтернативы поставкам нефти из Российской Федерации, однако отметил, что в перспективе доля российских нефтепродуктов не должна превышать 30 или 40 процентов, пишет Sputnik Беларусь.

Лукашенко считает, что часть потребностей страны можно покрыть поставками через балтийские страны, а еще часть – транзитом нефти по территории Незалежной.

Предположил он и то, что наша страна может поставлять нефть в Беларусь. Однако отметил, что это возможно только, если Россия согласится на это. Президент подметил, что несогласие одного союзника, а именно России, на поставку нефти от другого союзника – Казахстана, является странным.

Лукашенко: Россия не дает согласия на поставку нефти из Казахстана

Напомним, ранее стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на переговорах с Касым-Жомартом Токаевым они обсудили импорт нефти из Казахстана в Беларусь.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1837180-lukasenko-rossia-ne-daet-soglasia-na-postavku-nefti-iz-kazahstana/

pixel