Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похитили и убили бизнесмена: сбежавшего в Россию соучастника осудили в Караганде

Опубликовано:

По громкому делу о похищении предпринимателя Ержана Султанова, которого убили из-за женских сплетен, оглашен приговор в Караганде – прятавшийся в России соучастник спустя почти 10 лет осужден на 15 лет колонии, передает корреспондент NUR.KZ.

Похитили и убили бизнесмена: сбежавшего в Россию соучастника осудили в Караганде
Задержание подозреваемых. Фото очевидцев: UGC

Геннадий Кноль 8 лет прятался от правосудия Казахстана. Он в России создал семью и уже воспитывал двоих детей, но отечественные полицейские его нашли. Потом еще почти два года велась экстрадиция из соседнего государства и расследование.

Причиной похищения и расправы над бизнесменом стали женские разговоры – карагандинка поделилась с подругой, что Ержан Султанов является недостойным человеком.

Женщина поведала о нем не очень лицеприятные вещи. Подруга пересказала всю негативную информацию самому предпринимателю. Он встретил девушку, распускавшую о нем слухи, и пригрозил наказать ее за чрезмерно длинный язык.

Похитили и убили бизнесмена: сбежавшего в Россию соучастника осудили в Караганде
Задержание подозреваемых. Фото очевидцев: UGC

Однако оскорбленная дама рассказала об этом брату - замкомандира учебного центра военного полигона Мухамету Есмагамбетову. В итоге, он и его родственники мужского пола, включая супруга карагандинки, похитили бизнесмена и убили.

«Девять человек 20 августа 2011 года на территории автокомплекса в микрорайоне Степной-2 в Караганде напали на предпринимателя Султанова. Угрожая ему газовым пистолетом и муляжом автомата системы Калашникова, свалили его на землю, сковали руки за спиной наручниками, надели на голову мешок и, применяя насилие, посадили в машину марки «Тайота-Люсида», после чего увезли в степь Бухар-Жырауского района», - сообщил председатель спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Шарип Сисимбаев.
Похитили и убили бизнесмена: сбежавшего в Россию соучастника осудили в Караганде
Шарип Сисимбаев. Фото: NUR.KZ: UGC

Перед тем, как выехать в степь, похитители поменяли машину, чтобы избежать слежки. Они сели в микроавтобус, который был заранее припаркован возле торгового дома.

Пленника перетащили в эту машину и повезли в безлюдную местность. Из девятерых соучастников в степь с пленником выехали 5 преступников, а четверо остались в городе.

Пять мужчин, включая замкомандира учебного центра Мухамета Есмагамбетова, убили его и закопали тело в яме.

«Все участники преступления были установлены и осуждены. Они отбывают наказание в различных исправительных учреждениях, а Геннадий Кноль был объявлен в республиканский розыск, и в 2019 году был задержан на территории Российской Федерации.
И лишь спустя почти 10 лет судом присяжных вынесен обвинительный вердикт – ему назначено наказание виде 15 лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - прокомментировал Шарип Сисимбаев.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1836965-pohitili-i-ubili-biznesmena-sbezavsego-v-rossiu-soucastnika-osudili-v-karagande/

pixel