Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снуд спицами: как связать модный аксессуар самостоятельно

Опубликовано:

Объемный снуд-хомут с красивыми косами
Объемный снуд-хомут с косами: Pixabay

Набирает популярности тренд на вязаные аксессуары. В этом сезоне популярен практичный и оригинальный шарф — снуд. Желаете научиться вязать женский снуд спицами? Чтобы изделие получилось с первого раза, воспользуйтесь советами и подробной инструкцией, предоставленной популярными Instagram-блогерами и авторами тематических книг.

Снуд: что это, виды, общие советы по вязанию

Снуд (хомут или труба) — это широкий шарф, замкнутый в кольцо. Он имеет несколько преимуществ:

  • Универсальность. Вязаный шарф-снуд можно носить с одеждой разных стилей — классика, кэжуал, спорт-шик.
  • Практичность. Снуд имеет форму замкнутого кольца, поэтому в отличие от обычного шарфа, его не нужно постоянно поправлять и следить, чтобы он не развязался.
  • Согревающие функции. Снуд защищает от холода и ветра шею, голову и плечи.
  • Актуальность модели.

Виды и модели снудов

Снуды могут отличаться по форме и внешнему виду. В зависимости от длины и способа носки аксессуар принято разделять на такие виды:

  1. Шарф-труба, или круглый снуд. Он надевается в один оборот. Чаще всего снуд-труба бесшовный и вяжется сверху вниз по кругу.
  2. Снуд-восьмерка. Шарф средней длины в форме кольца. Надевают аксессуар в 2 оборота и часто прикрывают одной частью голову или плечи.
  3. Длинный хомут, или шарф-петля. Его вяжут как обычный шарф, но после изделие сшивают. Носят шарф в несколько оборотов.

Кроме длины при выборе шарфа рекомендуем обратить внимание на модель изделия. В нынешнем сезоне на пике популярности:

  • Объемный хомут. Это широкий большой шарф крупной вязки. Допускается простая платочная или с узором (плетенка, рис), выполненным на толстых спицах.
Снуд-восьмерка
Снуд-восьмерка: YouTube/Юлия Симонова
  • Модель из фактурной пряжи. Благодаря интересной структуре нити снуды смотрятся эффектно, отлично защищая от холода.
  • Снуд с косами и аранами. Чтобы шарф выглядел свежо, выбирайте пряжу пастельных и натуральных оттенков. В этом случае узор будет изюминкой и снуд не будет выглядеть перегруженным и аляповатым.

Если ищете актуальные узоры, загляните в книгу «Вяжем с узорами для всей семьи». Ее автор Юлия Кирьянова предоставляет схемы и описание разных узоров — классических, двойных и необычных кос, ажурных ромбов, листиков и прочих.

Инструменты и пряжа

Выбор пряжи — ключевой момент, влияющий на внешний вид и согревающие способности модного снуда. Перед тем как купить нитки для вязания, определите, какой снуд желаете получить. Учитывайте форму, тип вязки, время года, для которого предназначено изделие:

  • При вязании узора, который должен четко выделяться на фоне, автор книги «Вяжем красивые вещи для детей» Виолетта Хамидова советует выбирать пряжу с четкой нитью. Отличный вариант — хорошо перевитая шерсть с добавлением хлопка или хлопчатобумажная пряжа. Для ажурного узора берите мохеровую пряжу с добавками хлопка, полиакрила или вискозы, тогда узор на вещи остается четким даже по прошествии нескольких лет.
  • Для вязки весенне-летнего женского аксессуара на шею подойдет тонкая хлопковая нить, которая отлично пропускает воздух.
  • Для межсезонных вариантов шарфа подойдут акриловые и бамбуковые нити.
  • Зимние изделия вяжите из смешанной пряжи с добавлением шерсти и акрила: одна нить будет отвечать за тепло, вторая защитит шарф от деформации.

Если решили связать модный аксессуар, понадобятся спицы. Инструменты для вязания должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Поверхность спиц гладкая. Малейшие шероховатости будут мешать нити скользить по спице.
  2. Концы острые, но не настолько, чтобы поранить палец.
  3. Диаметр идентичен или меньше в 2 раза толщины выбранных нитей. Определить нужную толщину инструмента можно по номеру: он соответствует ширине спицы в диаметре и измеряется в миллиметрах.
Спицы и нитки для снуда
Спицы и нитки для снуда: Pixabay

В продаже имеются железные, пластмассовые, костяные, деревянные спицы. Какие выбрать? Универсальных спиц, которые подойдут для любого изделия, не существует. Отдавайте предпочтение тем инструментам, которые нравятся, а также подбирайте спицы под пряжу:

  • Деревянные спицы подходят для гладкой пряжи из шерсти, вискозы и бамбука. Они снизят скольжение набранных петель.
  • Алюминиевые спицы используют для пушистых нитей. Их гладкая поверхность обеспечивает скольжение и скорость при формировании петель.

Если желаете связать женский шарф по кругу, приобретайте круговые спицы, соединенные леской. Прежде чем брать такие инструменты, обратите внимание на леску: в зависимости от толщины пряжи она может быть толстой или тонкой.

Вязание снуда спицами пошагово

Перед началом работы определитесь с размером будущего изделия. Он зависит от таких критериев:

  1. Обхват и высота шеи. Снять мерки можно так: измеряйте высоту шеи от подбородка до ямочки на ключице. Умножьте полученную цифру на 2,5 и получите оптимальную ширину шарфа.
  2. Необходимая длина изделия. Определитесь, во сколько оборотов предполагается использовать снуд. Если хотите получить шарф-восьмерку, определить нужную длину поможет такой лайфхак: расставьте руки в стороны и измеряйте длину от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой руки. Полученный результат — минимальная длина для снуда в два оборота.

Если нет возможности снять индивидуальные мерки, воспользуйтесь общепринятыми усредненными данными.

Обычно снуд вяжут двусторонним узором: платочная вязка, английская резинка, рис или двойной рис. Подробная инструкция вязания снуда-трубы без швов узором двойной рис представлена в тематическом Instagram-блоге.

  • Определите размер. Для взрослого человека оптимальны такие размеры снуда: ширина — 25 см (диаметр — 50 см), длина — 33–35 см.
  • Свяжите образец и посчитайте сколько петель в 10 см. Приблизительная плотность вязания 15 петель в 10 см (1,5 петли в 1 см). Диаметр 50 см умножьте на 1,5. Получите 75 петель. Округлите до четного числа, например 74 петли.
  • Наберите расчетное количество петель на две сложенные вместе спицы, соедините петли в круг и вяжите в высоту примерно 33–35 см.
  • Схема следующая: 1–2 ряд вяжите поочередно лицевая и изнаночная петли, 3–4 ряд вяжите изнаночная и лицевая петли. Так чередуйте дальше.

  • Закройте петли удобным способом, не туго, чтобы край хорошо тянулся и не был стянут. Можно взять для закрытия спицу на 2 размера больше основных.
  • Провязав все петли на спицах останется 1 петля. Чтобы не образовалось ступеньки, обрежьте нить, введите спицу в первую петлю предыдущего ряда и вытащите еще одну петлю. Последнюю петлю накиньте сверху новой петли и вытяните нить до конца. Кончик нити через первую же петлю предыдущего ряда вытяните на изнаночную сторону. Край получится ровным и без ступеньки.

Если нравится снуд-уголок, воспользуйтесь подсказками популярного блогера Instagram. Схему и описание процесса вязки дает Ольга Макшеева.

Снуд — универсальный и практичный шарф, который можно набрасывать на голову как капюшон или опускать на плечи как болеро. Такой аксессуар способен не только согреть в холодное время года, но и станет дополнением стильного образа. Придерживаясь рекомендаций профессиональных рукодельниц, сможете легко связать модный снуд собственноручно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1836691-snud-spicami-i-kruckom-kak-sdelat-sarf-svoimi-rukami/

pixel