Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лицо академика Шарманова использовали в сомнительной рекламе БАДов

Опубликовано:

Фотография с лицом известного казахстанского академика Торегельды Шарманова была незаконно использована для вирусной интернет-рекламы БАДов и "чистки сосудов", сообщает NUR.KZ со ссылкой на NewTimes.kz.

"Проживу до 150 лет": лицо академика Шарманова использовали в сомнительной рекламе БАДов
Академик Торегельды Шарманов. Фото: kaznmu.kz: UGC

Неизвестные авторы рекламы использовали личность Шарманова и его почтенный возраст в описании своей рекламы. Текст вполне типичен для вирусного контента, периодически всплывающего на различных веб-сайтах.

"Проживу до 150 лет": лицо академика Шарманова использовали в сомнительной рекламе БАДов

Примечательно, что авторы рекламы сознательно завысили возраст Шарманова, прибавив к нему "лишние" 30 лет. Так 89-летний академик Казахстана превратился в 119-летнего ради лишнего "вау-эффекта".

"Проживу до 150 лет": лицо академика Шарманова использовали в сомнительной рекламе БАДов
Страница с лицом Шарманова в рекламе. Фото: newtimes.kz: UGC

Представители Казахской академии питания, руководителем которой является Шарманов, официально опровергают любую причастность именитого ученого к такого рода рекламным материалам и препаратам, являющимся объектами данной рекламы.

Они называют акт использования его фотографии и личности незаконным и заявляют, что академик планирует обратиться за помощью в судебные органы, с участием которых Шарманов намерен доказать факт нарушения его прав.

Также академия предостерегает пациентов от покупки каких-либо препаратов, незаконно реализуемых "по личной рекомендации" Торегельды Шарманова, поскольку они могут нанести вред здоровью человека.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836643-lico-akademika-sarmanova-ispolzovali-v-somnitelnoj-reklame-badov/

pixel