Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В чем подозревают Булата Бакауова, зачитал на суде прокурор

Опубликовано:

Сегодня, 17 января, прошло заседание следственного суда, на котором стала известна фабула дела, по которому проходит аким Павлодарской области Булат Бакауов, передает NUR.KZ.

В чем подозревают Булата Бакауова, зачитал на суде прокурор
Булат Бакауов. Фото: instagram.com/bbakauov: UGC

По данным гособвинения, 26 сентября 2019 года специалистами департамента государственных доходов по Павлодарской области на основании предписания №138 от 9 сентября 2009 года была начата комплексная налоговая проверка ТОО «AksuTransLogistic», единственным учредителем которого являлся родственник Булата Бакауова - Бакауов Р.Д.

Фискалы занимались выяснением вопроса правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе, корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, индивидуального подоходного налога, социального налога, налога на транспортные средства, поступлений за использование природных и других ресурсов, поступлений в пенсионный фонд, поступлений социальных отчислений за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года.

В тот же период времени, зачитал прокурор, узнав о проводимой налоговой проверке в ТОО «AksuTransLogistic», аким Павлодарской области Булат Бакауов, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, с целью недопущения наступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р.Д., состоящего с ним в родственных отношениях, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, дал указание должностным лицам ДГД по Павлодарской области информировать его касательно обстоятельств и результатов указанной проверки.

В дальнейшем, в декабре 2019 года акиму стало известно, что в ходе налоговой проверки ТОО «AksuTransLogistic» выявлены нарушения налогового законодательства, влекущие доначисления юридическому лицу налогов в сумме свыше 200 миллионов тенге, что также сопряжено с началом досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов.

"В этой связи, Булат Бакауов, действуя в интересах своего родственника и принадлежащего последнему на праве собственности юридического лица - ТОО «AksuTransLogistic», то есть, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и организаций, в тот же период времени неоднократно незаконно, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, требовал от должностных лиц ДГД по Павлодарской области сокрытия истинных результатов проверки и уменьшения суммы доначисления по налогам до 3-5 млн тенге, что, соответственно, влекло сокрытие уголовного правонарушения в налоговой сфере, и тем самым, нарушало нормальную деятельность государственного органа", - заявил сегодня на суде прокурор.

В результате, регионального акима арестовали на 2 месяца.

Напомним, в отношении Булата Бакауова, который возглавлял область с марта 2016 года, проводится расследование. Об этом накануне заявили в КНБ.

По информации силового ведомства, чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. В отношении него возбуждено уголовное дело. 15 января были проведены оперативно-следственные мероприятия.

За день до того, как комитет внес некоторую ясность в ситуацию, информация о задержании Булата Бакауова и его помощника появилась в соцсетях и Telegram-каналах. Говорилось, что сотрудники нагрянули прямо во время совещания.

В тот день в акимате попросили не делать преждевременных выводов по данному поводу до появления официальных сведений.

Булат Бакауов родился в Павлодарской области. Он - отец пятерых детей, у него три высших образования. Был рабочим, водителем, директором, предпринимателем. На государственной службе с 2008 года. На посту акима региона - с марта 2016 года.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1836627-v-cem-podozrevaut-bulata-bakauova-zacital-na-sude-prokuror/

pixel