Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запрет на авто с армянскими и кыргызскими номерами: как теперь быть водителям

Опубликовано:

Начальник административной полиции Алматы Жандос Мураталиев рассказал на брифинге в департаменте о транспорте, который был завезен из стран таможенного союза, передает NUR.KZ.

Иностранные машины
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
"Машины, которые зарегистрированы на территории Таможенного союза, могут ввозиться на срок до года. Автомобили, которые зарегистрированы в Кыргызстане и Армении, могут ввозиться только лицами, постоянно проживающими там. Ввоз и использование этих авто допускается при прохождении таможенного оформления и уплаты пошлин.
Для машин из Кыргызстана и Армении при регистрации нужно предъявить удостоверение личности, документ, подтверждающий прохождение таможенного оформления, уплату пошлины и сборов, регистрационный документ, документ о праве собственности и так далее.
Касательно порядка регистрации ТС из России, оно осуществляется при предоставлении удостоверения личности, уплаты госпошлины, первичной регистрации, документа о праве собственности. Эти машины должны иметь антиблокировочную тормозную систему, фронтальные подушки безопасности, систему крепления Isofix", - сообщил он.

Целенаправленных рейдов проводиться на будет, отметил Мураталиев, но в случае нарушений их будут устанавливать.

"На каждое ТС мы открывали закон, индивидуально подходили, проверяли, когда они проходили таможенную очистку в том государстве, где они зарегистрированы.
Те машины которые зарегистрированы до 2014 года, могут оформляться, если имеют стандарт Евро 5, а после 2014 года нужно пройти таможенную очистку", - сообщил Мураталиев.

Мураталиеву задали вопрос, почему ранее не обращали внимание на автомобили, зарегистрированные в других государствах.

"Так как было завезено около 200 тысяч авто, сейчас среди населения идет несогласие с решением, которое было принято. Как я сказал, мы официально рейды не будем проводить.
Но если эти машины будут нарушать ПДД или совершать ДТП, то к административной ответственности мы будем привлекать с проверкой всех документов.
У меня много родственников, знакомых, друзей, когда покупали, я каждому говорил не надо покупать, потом все равно приобретали.
Да, допустили ошибку, ввезли, но сейчас есть возможность узаконить или вывезти автомобили.
На местных исполнительных органах такие вопросы не решаются, мы будем действовать на основании поступивших в силу законов", - сообщил Жандос Мураталиев.

Он отметил, что ранее сообщал о законе, в том числе, когда была похожая ситуация с машинами, зарегистрированным в Кыргызстане.

До одного года эксплуатация машин всех четырех стран (ЕАЭС) разрешена, напомнил он.

"Закон о Таможенном союзе един. Но у нас есть закон о дорожном движении. Если вы гражданин РФ, вы можете заезжать и ездить, но ограничения касаются граждан РК.
Армения и Кыргызстан тоже с 2020 года хотят отменить.
Мы исполнители закона, мы должны перевести ТС в соответствие закону и мы будем это исполнять", - сообщил Мураталиев.

Рассказал он и о том, что избежать наказания за нарушения, совершенные на авто с иностранными номерами, не получится.

""Нарушения, которые допускаются данными авто, они все равно выявляются. При патрулировании ежедневно будут выявляться, проверяться, будут уведомлять граждан.
К каждому автомобилю нужно подходить индивидуально, так как у каждого свой случай, как заехал, кого проверяли, кого нет, кому дали штраф и так далее. Надо заниматься, смотреть.
Этот закон был введен с 2014 года, может, мы не знали, что столько авто будет въезжать в республику, но ситуация у нас более-менее стабильная.
В Алматы если около 20 тысяч машин с иностранными номерами ездят, но сколько ездят незаконно, я не знаю, так как есть иностранные компании, граждане и так далее", - заявил Мураталиев.

Он сообщил, что сумма за регистрацию в Казахстане может составить от 500-600 тысяч тенге до 3-4 млн тенге.

Машины, которые не соответствуют критериям регистрации, не могут быть поставлены на учет, отметил полковник.

"Мы будем сообщать водителям ,что просим официально оформить машину или избавиться от нее. Если водитель сюда заехал на авто, чтобы оформить его, то он должен зарегистрировать на 10 дней", - сообщил Мураталиев.

Он напомнил, что праворульные автомобили невозможно зарегистрировать в Казахстане. Это запрещено уже более 10 лет.

Мураталиев также рассказал об ужесточении ответственности за езду в пьяном виде.

"Если человек управляет ТС в алкогольном или наркотическом опьянении, он несет опасность. Ежедневно около одного водителя выявляется. Раньше было 3-4 водителя, можно говорить о снижении. Лишение прав до 7 лет", - отметил он.

Полковник сообщил и о работе камер "Сергек", сказав, что на сегодня установлено 300 камер, фиксирующих скоростной режим и 100 - выезд на выделенную линию и за стоп-линию.

Соответственно, большую часть нарушений составляет превышение скорости.

Напомним, ранее в МВД призвали казахстанцев, чьи машины находятся на иностранном учете, зарегистрировать авто согласно законодательству нашей страны.

По этому поводу высказались автоэксперты, например, Руслан Лазута назвал требование неправильным.

Также вчера вышли на митинг жители Актау и Жанаозена - это были владельцы автомобилей с иностранными номерами. Они были возмущены требованиями МВД.

Между тем министерство внутренних дел запустило "прямую линию", где граждане могут получить консультацию по вопросам регистрации иностранных машин.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836588-zapret-avto-s-armanskimi-i-kyrgyzskimi-nomerami-kak-teper-byt-voditelam/

pixel