Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Процесс по делу импичмента Трампа стартовал в США

Опубликовано:

Глава Верховного суда США Джон Робертс и сенаторы принесли присягу для начала процесса импичмента президента Дональда Трампа, передает NUR.KZ.

Процесс импичмента Трампа стартовал в США
Дональд Трамп. Фото: Isaac Brekken / Getty Images: Depositphotos

Тем самым дается старт рассмотрению выдвинутых палатой представителей обвинений против главы государства, в ходе которого сенаторы будут играть роль присяжных, группа конгрессменов – роль обвинителей, а Робертс – роль судьи. Решать вопрос о виновности президента будут сенаторы, пишет РИА Новости.

Палата представителей в декабре вынесла Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса.

Демократы затягивали передачу дела в сенат, добиваясь, чтобы республиканское большинство в сенате приняло их требования по проведению процесса, однако республиканцы не пошли им навстречу.

Республиканцы на настоящий момент намерены оправдать своего однопартийца Трампа.

Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент.

Демократы заявляют, что Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Тем самым Трамп превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании, говорится в резолюции по импичменту.

Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1836535-process-po-delu-impicmenta-trampa-startoval-v-ssa/

pixel