Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезные советы для тех, кто впервые посещает Вьетнам

Опубликовано:

мужчина на рынке
Фото: UGC

Вьетнам – колоритная страна со своей историей и культурой, которые уходят корнями в далекое прошлое. Морские и горные курорты предлагают качественный отдых, а богатая культура края не перестает удивлять туристов. О том, что полезно было бы знать тем, кто впервые сюда едет, поведал опытный путешественник, передает NUR.KZ.

Автор канала "Нам по пути" раскрыл особенности этой удивительной страны и дал полезные лайфхаки.

Во-первых, он рекомендует по прилету во Вьетнам сразу поменять деньги на местные донги. По текущему курсу один доллар равняется 23 222 вьетнамских донгов. Поэтому даже с довольно скромной суммой можно почувствовать себя миллионером.

Кроме того, необходимо обращать внимание на номинал купюр, так как 10 и 100 тыс. донгов, по его мнению, не отличаются ни по цвету, ни по размеру.

С обменом можно обратиться в ювелирные магазины и даже аптеки. Поскольку купюры выполнены из полимера, то они не намокают и не мнутся.

При желании расплачиваться в путешествии картой надо перед отъездом предупредить банк о выезде за границу, иначе во Вьетнаме ее могут попросту заблокировать, тогда лишних хлопот не избежать.

Во-вторых, на что указывает путешественник, следует знать об особенностях дорожного движения. Дело в том, что оно там отличается от того, к которому мы привыкли. Даже на "зебре" пропускать пешеходов не принято. Никто особо с вами церемониться не будет.

Автор советует вести себя уверенно, переходить дорогу в одном темпе, а, чтобы вас было лучше видно, двигаться с поднятой рукой. Главное, не дергаться и не бежать, тогда вас заметят. После нескольких таких переходов через дорогу обычно приезжие привыкают к местной системе.

В-третьих, такси. Во Вьетнаме они разного цвета и размера, это говорит и о различной стоимости поездки. Снаружи автомобиля прописаны две цены - посадки и километража по счетчику.

Счет ведется не с нуля, а с суммы посадки, к которой прибавляется стоимость километража. Наиболее дешевыми считаются маленькие серые или белые машины.

Например, в Нячанге можно и даже нужно ездить на общественном транспорте - автобусах. Многие маршруты едут до известных достопримечательностей. Дешевые авиабилеты в Нячанг можно посмотреть здесь>>>

В-четвертых, путешественник советует покупать сувениры в местных аптеках, которые в нашем понимании таковыми считать сложно. В таких лавках можно купить много разных вещиц по низким ценам. Ассортимент в них достаточно разнообразен - от сувениров до алкоголя. Обязательно во время поездки во Вьетнам надо запастись фруктами и, сколько можно, отвезти на родину.

Напомним, что популярный казахстанский сервис покупки авиа и ж/д билетов Aviata.kz внедрил инновационную систему поиска билетов.

Теперь на сайте и в приложении Aviata.kz можно сравнивать цены разных перевозчиков и подобрать нужный рейс в любое время. Покупайте выгодные билеты за несколько минут в любую точку мира, не выходя из дома и офиса, и копите бонусы с каждого билета в приложении!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1836533-poleznye-sovety-dla-teh-kto-vpervye-posesaet-vetnam/

pixel