Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение, рассказали врачи

Опубликовано:

Купания в ледяной воде в Крещенские морозы - популярная традиция, соблюдаемая христианами на протяжении многих веков. Тем не менее, мало кому известно, какие последствия влечет за собой эта, казалось бы, безобидная традиция. Врачи рассказали о нескольких из них, а также о том, как их избежать, передает NUR.KZ.

"Исключить алкоголь до и после купания". Советы врачей для тех, кто решил окунуться в купель на Крещение
Иллюстративное фото: Flickr: UGC

Как известно, праздник отмечают в ночь с 18 на 19 января. Купания в ледяную воду в эту ночь считаются важной частью праздника. Многие верующие считают, что вода этой ночью становится священной и якобы способна излечить от множества болезней.

Российские врачи не до конца согласны с этим утверждением: по их мнению, в проруби разрешено купаться далеко не каждому. Плюс ко всему, даже для здорового человека это большой стресс, предупреждают они.

Тем не менее, даже если есть стремление соблюсти эту многовековую традицию, то важно ознакомиться, как минимум, с несколькими рекомендациями. Ими поделился телеканал "360", сославшись на слова врачей.

  1. Важно не злоупотреблять спиртным - причем, ни до, ни после совершения обряда. Алкоголь даст дополнительную нагрузку на сердце, что поспособствует еще более быстрому охлаждению тела. Врачи рекомендуют вместо алкоголя принимать согревающие напитки - например, чай или кофе.
  2. Если чувствуются симптомы простуды или любых других заболеваний, то лучшим решением будет отказ от погружения в ледяную воду. Если же отказаться от этого нельзя, то важно просушиться сразу после выхода из воды и надеть сухие вещи.
  3. Готовиться к погружению в ледяную воду важно заранее. Например, стоит начать с контрастного или холодного душа, начать закаливать свое тело. По словам врачей, этим лучше заниматься ежедневно, чтоб организм смог привыкнуть.

Помимо общих рекомендаций врачи также назвали категории граждан, которым вовсе стоит отказаться от Крещенских купани.

Так, первыми, на кого обратили внимание врачи, - это люди с хроническими болезнями. По их словам, если у человека имеется какое-либо хроническое заболевание, и при этом они погружается в холодную воду, то у него повышается риск перевести заболевание с острую стадию.

Среди примеров таких болезней врачи особо отметили проблемы с бронхами и легкими, с сердцем и сосудами, а также с половой системой и опорно-двигательным аппаратом. Также не рекомендуется совершать этот обряд людям, которые ранее никогда не занимались закаливающими процедурами.

Кроме всех вышеперечисленных в группу риска входят беременные женщины, дети в возрасте до 14 лет, а также пожилые люди.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1836468-komu-ne-stoit-okunatsa-v-prorub-na-kresenie-rasskazali-vraci/

pixel