Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан занял последнее место в рейтинге лучших стран для воспитания детей

Опубликовано:

Казахстан показал печальный результат в международном рейтинге стран, в которых лучше всего воспитывать подрастающее поколение: страна оказалась на 73-м месте из 73-х, передает NUR.KZ.

Казахстан занял последнее место в рейтинге лучших стран для воспитания детей
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Данный рейтинг составлен благодаря глобальному опросу. Кроме того, все страны-участницы оценивались по 8 критериям: соблюдения прав человека в государстве, уважение к семье, условия для достижения гендерного равенства, равные доходы, обеспечение безопасности, развитая система образования и система здравоохранения в государстве.

Его результаты опубликованы на сайте US News.

Безусловным лидером рейтинга названа Дания. Систему отпуска по уходу за детьми называют "самой щедрой и гибкой в ЕС", пишет издание. К слову, здесь оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком получают оба родителя, а будущие мамы имеют право отдохнуть 4 недели во время беременности.

На втором месте расположился прошлогодний лидер - Швеция. Здесь каждому родителю предоставляют 480 дней оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком.

На третьем месте расположилась Норвегия, на четвертом - Канада, на пятом - Нидерланды.

Казахстан расположился в самом "хвосте" рейтинга, заняв 73-е место из 73-х. Отмечается, что в прошлом году наша страна в этом рейтинге занимала 74-е место, но тогда в расчет брались показатели 80 государств.

Отметим, что соседняя Россия расположилась на 44-м месте рейтинга, Белоруссия - на 54-м, а Украина - на 57-м.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836455-kazahstan-zanal-poslednee-mesto-v-rejtinge-lucsih-stran-dla-vospitania-detej/

pixel