Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про зомби: 10 интригующих и интересных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд»
Кадр из фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд»: IMDb

Фильмы про зомби — это отдельный жанр хоррора, у которого есть миллионы поклонников. Ленты, рассказывающие о голодных живых мертвецах, погружают зрителя в бесконечный ужас, в котором все живые люди обречены на смерть. Обзор десяти интересных картин о зомби поможет выбрать лучший вариант для просмотра.

Какие посмотреть фильмы про зомби? Вот интересное кино о живых мертвецах: «28 дней спустя», «Рассвет мертвецов», «Зомби по имени Шон», «Я — легенда», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Война миров Z», «Скауты против зомби», «Поезд в Пусан», «Зомби одним планом!», «G-зомби».

«28 дней спустя» (2002)

Что посмотреть про зомби-апокалипсис? Это фильмы «28 дней спустя», «Рассвет мертвецов», «Я — легенда», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Война миров Z».

Снял «28 дней спустя» Дэнни Бойл. Он получил «Оскар» как лучший режиссер за фильм «Миллионер из трущоб» (2008). Его фильм о зомби на IMDb имеет рейтинг 7,5 балла. Он награжден многими наградами, в том числе премией «Сатурн» в категории «Лучший фильм ужасов». Иеремия Кипп из Slant Magazine пишет, что это по-настоящему страшный постапокалиптический фильм о зомби.

В главных ролях:

Из-за нападения «зеленых» из лаборатории сбегает зараженная вирусом агрессии обезьяна. Через 28 суток болезнь распространилась по всей Британии, убив большинство ее граждан. Выжившие надеются на спасение и прячутся в заброшенном особняке.

Продолжение истории смотрите в фильме «28 недель спустя» (2007). Через полгода после катастрофы выживших британцев спасают американские войска. Они создают безопасную зону в Лондоне, но кое-чего не учитывают.

«Рассвет мертвецов» (2004)

Фильм с рейтингом IMDb 7,3 балла снял Зак Снайдер, который создал «Лигу справедливости Зака Снайдера» (2021). Уильям Томас из журнала Empire считает этот фильм ужасным, мрачным и безжалостным.

В главных ролях:

Группа выживших после зомби-апокалипсиса американцев укрылась в огромном торговом центре. Пока мертвецы бродят по улицам, люди развлекаются и надеются на лучшее. Никто из спасшихся не знает, как долго стеклянные двери молла смогут их защищать.

«Зомби по имени Шон» (2004)

Комедийный хоррор Эдгара Райта оценен пользователями IMDb на 7,9 баллов. Среди его работ есть комедийный боевик «Типа крутые легавые» (2007). Питер Брэдшоу из The Guardian пишет, что «Зомби по имени Шон» — это комедия ужасов, которая снята по сценарию, изобилующему шутками. Лента завоевала ряд наград, среди которых премия «Сатурн».

В главных ролях:

Неудачник Шон в свои 29 лет трудится продавцом в магазине электроники. Мало того что Шона бросила подруга, так в городе еще началась эпидемия: люди превращаются в зомби. Вооружившись дубинками, Шон с другом Эдом отправляются спасать близких.

«Я — легенда» (2007)

Картину оценили пользователи IMDb на 7,2 балла. Ее создал Френсис Лоуренс, известный по мистическому боевику «Константин: Повелитель тьмы» (2005). «Я — легенда» награжден премиями MTV и «Сатурн» в категории «Лучшая мужская роль», а также другими наградами.

В главных ролях:

Вирус убил половину населения Земли, а остальных людей превратил в боящихся света монстров. Единственный выживший человек обладает иммунитетом к вирусу, живет в безлюдном Нью-Йорке и пытается создать лекарство от вируса.

Энтони Скотт из The New York Times считает, что в этом фильме страх и напряженность сочетаются с созерцательным, почти пасторальным настроением.

«Добро пожаловать в Zомбилэнд» (2009)

Картина Рубена Фляйшера имеет на IMDb оценку 7,6 балла. Режиссер снял и триллер «Наркокурьер» (2018). Его «Zомбилэнд» получил десять престижных наград и 29 номинаций.

В фильме снялись:

Тихий студент, надеющийся добраться до родного Огайо, вооруженный мужчина с темным прошлым и сестрички-уголовницы объединяются в команду. Им предстоит проехать почти всю Америку, чтобы попасть в парк развлечений, где якобы совершенно безопасно.

В сиквеле «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (2019) герои встретят других выживших. Они попытаются устроить свою личную жизнь на фоне продолжающегося апокалипсиса.

«Война миров Z» (2013)

Хоррор, рейтинг которого на IMDb 7 баллов, создал Марк Форстер. Среди лучших его работ драма «Волшебная страна» (2004), саундтрек к которой получил премию «Оскар». «Война миров Z» награждена премией «Сатурн» как лучший триллер 2014 года.

В главных ролях:

Джерри Лэйн, который когда-то работал в ООН, оказывается в очаге эпидемии. Вирус в считанные секунды превращает заболевших людей в зомби. Лэйн вместе с семьей выбирается из города и пытается найти безопасное место. Ему нужно понять, как спасти от вируса остатки человечества.

«Скауты против зомби» (2015)

Джеймс Марш из South China Morning Post назвал фильм подростковой комедией о взрослении и ответственности, а также инструкцией по уничтожению нежити. Режиссер фильма Кристофер Лэндон известен по триллеру «Паранойя» (2007). На IMDb фильм оценили на 6,3 балла.

Роли исполнили:

Три недоросля-бойскаута должны спасти мир от зомби-апокалипсиса. Шанс еще есть, пока зараза не распространилась дальше городка, находящегося где-то в американском захолустье.

«Поезд в Пусан» (2016)

Режиссер Ён Сан Хо создал фильм, который оценили на IMDb на 7,6 балла. Среди его работ есть анимационный триллер «Подделка» (2013). Люк Райан Болдок из The Hollywood News назвал «Поезд в Пусан» редким кинематографическим удовольствием, где каждая сцена показана максимально эффектно.

В главных ролях:

Малышка Су-ан в день рождения отправляется в Пусан, где живет ее мама. Тем временем на страну обрушивается страшная эпидемия, превращающая людей в зомби. Один из зараженных оказывается в поезде. Теперь его пассажирам придется бороться за свои жизни с постоянно увеличивающейся толпой зомби.

Продолжается история, хотя и с другими героями, в фильме «Поезд в Пусан 2: Полуостров» (2020). В нем события разворачиваются спустя четыре года в Южной Корее, которая превратилась в заповедник зомби.

«Зомби одним планом!» (2017)

Оценка фильма на IMDb составила 7,6 балла. Его снял Синъитиро Уэда, который работал и над аниме «Влюбленные ученые и научное доказательство любви» (с 2020 года). Элизабет Керр из The Hollywood Reporter назвала фильм легкой комедией о зомби.

Снялись в фильме:

  • Такаюки Хамацу («Дверь в лето»);
  • Юзуки Акияма;
  • Харуми Сюхама («Клубничная песня»).

Дела съемочной группы, которая снимает малобюджетный фильм о зомби, идут не очень хорошо. Все еще больше ухудшается, когда на кинематографистов нападают самые настоящие зомби.

Ремейк фильма под названием «Убойный монтаж» в 2022 году снял Мишель Хазанавичус, драма которого «Артист» (2011) удостоилась пяти «Оскаров».

«G-зомби» (2021)

Какой фильм про зомби 2021 года посмотреть? Обратите внимание на фильм «G-зомби». Индийскому фильму, снятому на стыке ужаса и комедии, на IMDb поставили 7,2 балла. Фильм стал режиссерским дебютом для Ариан Гоура и Дипу.

В главных ролях:

  • Локеш Ачари («АСТ 1978»);
  • Раджсекхар Анинги («Благодетель»);
  • Гаутам Авула.

Команда ученых, которая создает новейший иммуномодулятор, сталкивается с проблемой: после введения препарата подопытный человек превращается в злобного зомби. Он набрасывается на людей, и скоро в исследовательском центре практически не остается живых. Несколько человек пытаются спастись, но удастся ли им?

Фильмы о зомби рассказывают о страшном мире, в котором живым людям приходится каждую секунду бороться за право дышать. Нравится жуткая атмосфера таких картин? Тогда выбирайте любую ленту из представленных выше и наслаждайтесь просмотром. Не забывайте делиться впечатлениями в комментариях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1836309-filmy-pro-zombi-spisok-lucsih/

pixel