Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что повлияет на стоимость тенге в 2020 году, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

В Нацбанке республики рассказали о том, что сможет повлиять на курс национальной валюты в текущем 2020 году. По словам специалистов, на стоимость тенге как и ранее окажут свое влияние цены на нефть и иностранные валюты, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

Что повлияет на стоимость тенге в 2020 году, рассказали в Нацбанке
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова сообщила, что в числе основных фактов, влияющих на положение тенге на финансовом рынке, могут быть стоимость нефти, валюты, которыми пользуются партнеры, а также заинтересованность в нацвалюте тех, кто не является резидентами Казахстана.

Также, по словам специалиста, существует ряд внутренних факторов. Среди них востребованность среди населения, предпринимателей, а также предложения, которые могут сделать экспортеры.

По мнению Молдабековой, в конце 2019 года для национальной валюты сложились положительные условия, которые благоприятно сказались на дальнейшем состоянии тенге.

Цитата

Еще одним плюсом, который положительно сказался на тенге, стала его восстановившаяся волатильность.

Несмотря на то, что многие эксперты говорили о том, что национальная валюта снова потеряет к концу года в цене, эти прогнозы не оправдались. Наоборот, за период с октября 2019 года и до самого его конца, нацвалюта прибавила в стоимости 12 тенге, укрепившись с 390 до 378 тенге за единицу доллара.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1836196-cto-povliaet-na-stoimost-tenge-v-2020-godu-rasskazali-v-nacbanke/

pixel