Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обязательна ли страховка для адвоката в Казахстане, объяснили в Верховном суде

Опубликовано:

В течение недели в социальных сетях размещены посты о требовании некоторых районных судов от адвокатов договора страхования их профессиональной деятельности. Ситуацию объяснили в Верховном суде, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-секретаря высшего судебного органа страны Айдоса Садуакасова.

Обязательна ли страховка для адвоката в Казахстане, объяснили в Верховном суде
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
"Данный вопрос был поднят адвокатами и юристами, в том числе Meir QZ и просили озвучить официальную позицию Верховного Суда. Также к нам обратилась председатель Республиканской коллегии адвокатов Баймуханова К.Р с аналогичным запросом.

В этой связи сообщаем следующее.

В соответствии с частью 8 статьи 68 УПК и статьями 58, 61 ГПК РК полномочия адвоката на ведение конкретного дела подтверждаются удостоверением адвоката и письменным уведомлением о защите (представительстве), предусмотренных Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».
Истребование иных документов (в том числе договор страхования), подтверждающих полномочия адвоката на ведение дела, запрещается", - разъяснил он на своей странице в Facebook.

Судам республики направлено соответствующее письмо об исключении такой практики, добавил он в своем посте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836113-obazatelna-li-strahovka-dla-advokata-v-kazahstane-obasnili-v-verhovnom-sude/

pixel