Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинка забеременела и узнала, что больна ВИЧ

Опубликовано:

28-летнюю жительницу Караганды по имени Татьяна заразил ВИЧ-инфекцией любимый мужчина. Он утаил от нее свой статус, но обман вскоре раскрылся, передает корреспондент NUR.KZ.

Карагандинка забеременела и узнала, что больна ВИЧ
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Татьяна встретила своего любимого около двух лет назад. К тому времени за ее плечами был один неудачный брак и росла дочь.

Новый кавалер буквально очаровал ее своим вниманием и заботой. Вскоре они стали встречаться. Их отношения развивались стремительно. Однажды Татьяна поняла, что беременна. Она обрадовалась своему новому положению, ведь отношения с любимым мужчиной крепли день ото дня.

«Я была счастлива, узнав, что беременна. И не заметила на лице любимого тревогу, когда сообщила ему эту новость. На радостях я встала на учет в женской консультации. В первом же триместре гинеколог дала мне направления на сдачу анализов. На тот момент я и подумать не могла, что у меня выявят ВИЧ. В целом, жалоб на здоровье у меня тоже не было», - рассказала Татьяна.

Тревожную новость о подозрении на ВИЧ врач сообщила Татьяне по телефону. Гинеколог попросила ее снова сдать анализы, но уже лично контролировала весь процесс.

В итоге, ее опасения оказались не напрасными. Результаты лабораторных исследований подтвердили диагноз пациентки.

«Первой моей реакцией было удивление. Сначала я подумала, что это ошибка и, скорее всего, кто-то просто перепутал мои анализы. Когда же мне объяснили, что это не ошибка, и я действительно заражена, у меня был шок. Я не могла понять, откуда появилась эта болезнь, и как такое могло случиться со мной», - добавила Татьяна.

Специалисты СПИД-центра Карагандинской области сразу же подключились к ситуации и объяснили Татьяне, что ВИЧ – не приговор. При беседе с пациенткой они предположили, что возможным носителем инфекции стал ее новый кавалер.

«Я пришла домой убитая. После услышанного, я не знала, радоваться мне беременности или нет. Ведь малыш тоже мог родиться нездоровым. Я не знала, как рассказать обо всем своему любимому человеку. Но он все понял сам и признался. Оказывается, он действительно был инфицирован и знал о своем статусе, но утаил его от меня», - отметила женщина.

Услышав еще одну страшную новость, Татьяна не знала, как ей реагировать. С одной стороны, она любила своего губителя, а с другой - в ней нарастала злость за его обман и свою сломанную жизнь.

У нее случилась истерика, позже наступила депрессия. Первое время ей казалось, что жизнь закончилась.

Но специалистам СПИД-центра удалось вернуть Татьяну к жизни. Они провели не одну беседу с ней и объяснили, что при своевременном начале антиретровирусной терапии ее малыш может родиться здоровым.

«Они сказали мне, что шансов много. И здоровье моего малыша зависит только от меня. Мне привели несколько примеров, со мной разговаривали равные консультанты центра. Это люди, которые тоже заразились, но не опустили руки. В итоге, они убедили меня, и я начала принимать таблетки», - поделилась Татьяна.

Благодаря строгому приему препаратов, Татьяна родила здорового малыша. Сейчас ее сыну уже около полугода. Мальчик растет крепким и улыбчивым. Врачи также назначили ему специальные иммуностимулирующие препараты.

«Отца своего сына я простила. За девять месяцев беременности я поняла, что сильно люблю его и, наверное, это наш общий крест. Мы должны вместе бороться за здоровье нашего ребенка. К тому же он также начал принимать таблетки. А я сейчас хожу в СПИД-центр не как пациент, а как равный консультант. Я помогаю таким же как я жить со своим статусом», - отметила карагандинка.

Между тем в Карагандинском областном центре профилактики и борьбы со СПИД отметили, что в 2019 году в регионе на учете состояли 89 беременных ВИЧ-инфицированных женщин. 49 из них родили здоровых малышей.

«Первое, что должна сделать ВИЧ-инфицированная, узнав о беременности, это встать на учет в поликлинике и на диспансерный учет к нам. Затем начать вовремя принимать антиретровирусную терапию, которая абсолютно безвредна как для нее, так и для будущего малыша.
Практика показывает, что при соблюдении всех правил 99% инфицированных женщин рожают здоровых детей. Еще хочу подчеркнуть, что все препараты абсолютно бесплатны», - отметил директор ОЦ СПИД Караганды Бейбит Сагимбаев.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1836106-karagandinka-zaberemenela-i-uznala-cto-bolna-vic/

pixel