Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычный способ борьбы со взятками придумали для казахстанских госслужащих

Опубликовано:

Нестандартно подошли к вопросу профилактики коррупции среди кокшетауских чиновников. Теперь ежедневно у них на экране рабочего компьютера будет появляться заставка с напоминанием о том, что заниматься взяточничеством не стоит, передает NUR.KZ.

Необычный способ борьбы со взятками придумали для казахстанских госслужащих
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным ДАПК Акмолинской области, новшество будет сначала внедрено в аппарате главы Кокшетау.

Как проинформировали в ведомстве, уже состоялась презентация их задумки. Так, во время загрузки рабочих компьютеров перед глазами госслужащих будет всплывать напоминание о том, что взятки – это гиблое дело.

«Не бери, не давай взятки», - будет настоятельно указываться во всплывающем окне в начале рабочего дня.

Местные борцы с коррупцией предполагают, что такие уведомления послужат еще одним поводом для сотрудников не забывать о своей честности.

В департаменте считают, что, видя в начале рабочего дня это окно, каждый госслужащий точно будет помнить о необходимости не поддаваться на провокации и быть добропорядочным.

Необычный способ борьбы со взятками придумали для казахстанских госслужащих
Заставка. Фото: facebook.com/pg/anticorruption.aqm.kz: UGC

Кроме того, в ведомстве сообщили, что после городского акимата рассчитывается внедрить данное новшество и в других региональных госорганах.

Отдельно было замечено, что такую 20-секундную заставку установили не только на компьютерах сотрудников, но и у самого главы Кокшетау.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836032-neobycnyj-sposob-borby-so-vzatkami-pridumali-dla-kazahstanskih-gossluzasih/

pixel