Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-министр труда и соцзащиты призвала признать низкие доходы казахстанцев

Опубликовано:

Бывшая глава министерства Тамара Дуйсенова рассказала, в чем кроется причина столь низких показателей отчислений в пенсионный фонд. Она призвала признать тот факт, что казахстанцы зарабатывают не так много, передает NUR.KZ.

Экс-министр труда и соцзащиты призвала признать низкие доходы казахстанцев
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Тамара Дуйсенова затронула вопрос о доходах казахстанцев во время телепередачи. Дело в том, что ведущий «Круглого стола» на канале Хабар 24 высказался касательно того, что казахстанцы укрывают свои настоящие доходы с той целью, чтобы уклониться от обязательных взносов в пенсионный фонд.

По его словам, об этом можно судить по количеству взносов в фонд. Ежемесячно эту процедуру выполняют лишь три миллиона человек от общего работающего населения страны.

В ответ на это бывший министр отметила, что уклонение от оплаты может быть лишь одной из причин низких показателей отчислений.

Экс-министр труда и соцзащиты призвала признать низкие доходы казахстанцев

Также она не стала выступать против того, что снимать пенсию досрочно можно позволить лишь в том случае, если ее уже хватает на обеспечение старости.

Напомним, ранее стало известно о том, что Олжас Худайбергенов, являющийся советником президента Казахстана, заявил, что предложенный ранее вариант министерства о досрочном снятии пенсионных накоплений – совсем не то, что было необходимо главе государства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1836023-eks-ministr-truda-i-soczasity-prizvala-priznat-nizkie-dohody-kazahstancev/

pixel