Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курс рубля укрепился и достиг исторического максимума

Опубликовано:

Курс тенге по отношению к рублю заметно снизился, продемонстрировав исторический минимум. Российская валюта оценивается на фондовой бирже в 6,2 тенге за единицу, передает NUR.KZ.

Курс рубля укрепился и достиг исторического максимума
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Однако свои позиции укрепляет не только рубль, но и доллар. На данный момент по результатам торгов "американец" стоит 379,16 тенге за купюру номиналом в 1 доллар. За минувшие сутки он подорожал на 1,51 тенге.

Как сообщает Тelegram-канал tengenomika, российская валюта по отношению к доллару набирает обороты. Связано это с позитивными ожиданиями от заключения первой фазы торговой сделки между Америкой и Китаем. Также свою роль сыграла ситуация на Ближнем Востоке.

Специалисты отмечают, что подорожание рубля может сказаться на стоимости товаров, которые импортируются из России, а также может произойти увеличение спроса на казахстанский бензин, который может для россиян стать дешевле. Однако на казахстанском рынке топливо может подорожать.

Эксперты подсчитали, что в Казахстане граждане России могут приобрести литр бензина марки АИ-92 за 24,4 рубля. В то время как на родине горючее обходится россиянам почти в 2 раза дороже - в 41,7 рубль за литр.

Кредит на любые цели от 0,1%

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1836019-kurs-rubla-ukrepilsa-i-dostig-istoriceskogo-maksimuma/

pixel