Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пошла в поход в кроссовках: девушка обморозила ноги в горах Алматы (фото)

Опубликовано:

Девушку с обморожением пришлось спасать сотрудникам республиканского оперативно-спасательного отряда в горах Заилийского Алатау. Туристы не смогли самостоятельно спуститься с пика Фурманова, передает NUR.KZ.

Отправилась в поход в кроссовках: девушку с обморожением спасли в горах Алматы (фото)
Фото: РОСО КЧС МВД РК: Depositphotos

В минувшее воскресенье четверо туристов собрались в поход, они намеревались добраться до пика Фурманова. Туристы успешно достигли вершины, но при спуске произошла нештатная ситуация.

Одна из участниц группы почувствовала боль в ногах. Болезненные ощущения со временем усиливались. Вскоре туристка уже не могла самостоятельно передвигаться.

Участники похода обратились за помощью к медикам, но те посчитали, что в данном случае лучше всего будет положиться на спасателей.

Отправилась в поход в кроссовках: девушку с обморожением спасли в горах Алматы (фото)
Фото: РОСО КЧС МВД РК: Depositphotos

Информация о том, что туристы попали в беду, была передана в дежурную часть республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.

Группа отправилась на помощь к туристам. Спасатели выяснили телефон человека, который обращался за помощью. Эти сведения помогли участникам спасательной группы сориентироваться и скорее добраться до тех, кто нуждается помощи.

На месте была оказана медпомощь. На спасательных санях девушку доставили до бригады врачей, которая уже ждала их.

Госпитализировать пострадавшую не стали. Медики провели осмотр. Ей дали определенные рекомендации и отпустили. Домой ее доставили сотрудники спасательного отряда.

Как сообщили в пресс-службе, погодные условия в городе ввели туристов в заблуждение. В связи с чем они допустили ошибку при выборе экипировки. оказалось, что спасенная туристка пошла в горы в кроссовках.

Сотрудники спасательного отряда обратили внимание тех, кто планирует пойти в горы, что погода в горах значительно отличается от той, что в городе.

Стоит помнить о том, что значения температуры на высоте всегда ниже, кроме того, в горах возрастает риск выпадения осадков и образования тумана. Также не стоит забывать и об опасности схода лавин в зимний период.

Специалисты предупреждают, что, если вы запланировали поход, то необходимо позаботится о теплых вещах и подходящей обуви, лучше всего выбрать треккинговые ботинки, соответствующие сезону. Не менее важным будет ознакомиться с погодными условиями того места, куда запланирован поход.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1835838-posla-v-pohod-v-krossovkah-devuska-obmorozila-nogi-v-gorah-almaty-foto/

pixel