Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему учебники по истории Казахстана написаны с ошибками, объяснил их автор

Опубликовано:

Автор учебника по истории нашей страны разъяснил, почему школьный материал опубликован с ошибкой, и пообещал, что она будет исправлена, передает NUR.KZ.

Почему учебники по истории Казахстана написаны с ошибками, объяснил их автор
Зиябек Кабылдинов. Фото: Aikyn.kz: Twitter

Казахстанцы неоднократно обращали внимание на грубую ошибку в учебнике по истории Казахстана за 8 класс.

Так, по данным регионального издания "Прикаспийская коммуна", в школьном материале неверно указано время и место захоронения поэта Махамбета Утемисова, ставшего одним из предводителей национально-освободительного движения вместе с Исатаем Таймановым.

Профессор Зиябек Кабылдинов, один из составителей учебника, поделился, как в школьный материал попали ошибочные сведения, а также заверил, что все описки будут исправлены.

Кабылдинов рассказал о том, как начал работу над учебником. По его словам, в то время он работал проректором в ЕНУ имени Гумилева и не имел достаточно времени для работы еще и над школьным материалом. Однако, по его утверждениям, в министерстве образования настояли на том, чтобы именно Кабылдинов занялся составлением учебника, поскольку он является специалистом в этой области.

На то, чтобы составить учебник, профессору дали всего три месяца, из-за чего ему пришлось отказаться от должности проректора.

Чтобы написать параграфы об истории Казахстана для школьников, Кабылдинов изучил архивные материалы, а также научные публикации других специалистов в этой теме.

"Признаю, я не знал истории регионов и писал по научным публикациям", - сообщил профессор.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835764-pocemu-ucebniki-po-istorii-kazahstana-napisany-s-osibkami-obasnil-ih-avtor/

pixel