Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ирак предупредил американских военных об атаке Ирана

Опубликовано:

Ирак предупредил военнослужащих США о том, что военные силы Ирана будут атаковать базу Эйн-аль-Асад. Об этом сообщают американские СМИ, передает NUR.KZ.

Ирак предупреждал американских военных об атаке Ирана
Иллюстративные фото: PxHere: Depositphotos

Данное предупреждение позволило военным вооруженных сил Соединенных штатов перебраться в укрытие, пишет СNN. По информации телеканала, 7 января в 23:00 по местному времени большинство американских солдат покинули базу, которая была целью иранских военных, либо укрылись в бункере.

Ракетные удары начались ночью, примерно в 1:30.

Ссылаясь на источники в дипломатических кругах, издание пишет, что Ирак поделился информацией с военными Америки, так как власти Ирана предупредили соседей. Премьер Ирака отметил, что из Тегерана в Багдад была направлена информация о том, какие базы будут атакованы.

Отмечается, что Эйн-аль-Асад является одной из самых крупных и старейших баз США на территории ближневосточного государства.

Напомним, что атака ВС Ирана на базы США произошла в ночь с 7 на 8 января. Ракетный удар был актом мести за гибель генерала Сулеймани.

За несколько дней до этого лидер "Кудс" погиб при обстреле в Багдаде.

Ситуация на Ближнем Востоке вызвала беспокойство мирового сообщества.

Также стало известно, что трагедия с украинским самолетом МАУ явилась следствием напряженных отношений США и Ирана. Власти исламской республики признались в том, что сбили лайнер, сообщается, что это произошло случайно, вероятнее всего из-за путаницы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1835726-irak-predupredil-amerikanskih-voennyh-ob-atake-irana/

pixel