Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Канада потребовала от США объяснить убийство Сулеймани

Опубликовано:

Канада требует детальных объяснений от администрации президента США Дональда Трампа, чем они руководствовались при принятии решения об устранении иранского генерала Касема Сулеймани, пишет NUR.KZ.

Канада потребовала от США объяснить убийство Сулеймани
Касем Сулеймани,. Фото: CNBC.com: Facebook

По словам одного из осведомленных источников в правительстве страны, "сложно работать в военной коалиции, стремящейся уничтожить оставшихся боевиков ИГ* в Ираке, без тесного сотрудничества между ее участниками, в то время как наиболее влиятельный участник этой коалиции преследует цели, не до конца ясные его партнерам". Его слова приводит телеканал CBC.

Источники в правительстве Канады, пишет РИА Новости, также отметили, что Вашингтону стоило заранее уведомить Оттаву о проведении операции.

Третьего января американские военные убили Сулеймани в Багдаде.

Президент США Дональд Трамп заявил, что тот планировал взрыв одного из посольств, но не привел никаких деталей. В четверг госсекретарь Майк Помпео признал, что у американских спецслужб не было точной информации о "планах" Сулеймани.

Иран ответил на убийство своего генерала ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска. После этого Трамп заявил, что Вашингтон не хочет демонстрировать свою военную мощь, вместо этого против Тегерана в пятницу ввели новые санкции.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1835641-kanada-potrebovala-ot-ssa-obasnit-ubijstvo-sulejmani/

pixel