Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первое затмение в новом году произойдет сегодня ночью

Опубликовано:

Когда алматинцы могут наблюдать за затмением
Солнечное затмение. Фото: Pixabay: UGC

В грядущую ночь население некоторых стран, в том числе и Казахстана, сможет увидеть лунное затмение - первое в новом году. Кроме него на протяжении 2020 года ожидается наступление еще пяти затмений, передает NUR.KZ.

Первое затмение текущего года ожидается этой ночью, с 10 на 11 января. Затмение будет полутеневое, т. е. его вид будет не таким эффектным, как если бы тень Земли полностью загораживала Солнце.

Первые признаки того, что Земля загораживает Луну, будут видны в ночь 10 января в 23:07 по столичному времени. По прошествии 2 часов, в 01:11 ночи 11 января, затмение будет видно наиболее отчетливо. Еще чуть более, чем через 2 часа, в 03:12, тень Земли вовсе прекратит падать на Луну.

Затмение смогут наблюдать не только жители Казахстана, но и вся Центральная Азия, Россия, страны Прибалтики, Украина, Беларусь, Молдавия и Кавказ. Об этом говорится в издании МИА "Казинформ".

Кроме того, издание "inAlmaty" сообщает, что помимо грядущего лунного затмения в этом году ожидается наступление еще пяти.

Второе лунное затмение тоже будет не таким эффектным: на Луну упадет лишь полутень Земли. Его можно будет наблюдать в ночь с 5 на 6 июня: оно начнется в 23:43 и достигнет пика в 01:24.

Оставшиеся два лунных затмения состоятся 5 июля в 09:03 и 30 ноября в 13:29, но жители Казахстана, по понятным причинам, ни одно из них не увидят.

Казахстанцы точно увидят одно из солнечных затмений - 21 июня с 11:16 до 12:30. Второе солнечное затмение состоится 14 декабря в 22:50.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835553-pervoe-zatmenie-v-novom-godu-proizojdet-segodna-nocu/

pixel