Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ФГЖС активно перенимает опыт зарубежных коллег

Опубликовано:

Официальная делегация Корейской Корпорации жилищного гарантирования (HUG) и Корейского института развития (KDI) прибыли с рабочим визитом в город Нур-Султан для обмена опытом и основными аспектами своей деятельности в сфере жилищного строительства с АО «ФГЖС».

ФГЖС активно перенимает опыт зарубежных коллег
Фото: Пресс-служба ФГЖС: Facebook

На сегодняшний день Казахстанский Фонд успешно перенимает опыт своих зарубежных коллег. В ходе официальной встречи с руководством АО «НУХ «Байтерек» и представителями Корейской корпорации по гарантированию жилищного строительства стороны обсудили новые механизмы гарантирования долевого строительства. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан господин Ким Дэ Сик.

«Хотелось бы подчеркнуть особую важность данного мероприятия, такие встречи говорят о дружбе и прочности отношений между Казахстаном и Республикой Корея и свидетельствуют о высокой динамичности взаимоотношений и их впечатляющих результатах», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан господин Ким Дэ Сик.

Сотрудничество Фонда и Корпорации является одним из стратегических направлений в деятельности ФГЖС. В рамках встречи с казахстанской стороной – председатель правления АО «ФГЖС» Дулат Жарлыкапов, а также с корейской стороны – директор Корейского института развития и урбанизации при HUG господин Чан Ро подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В течение всего текущего года планируется проведение консультаций, исследований, встреч и других мероприятий с обеих сторон, направленных на совершенствование механизма гарантирования жилищного строительства в Казахстане.

ФГЖС активно перенимает опыт зарубежных коллег
Фото: Пресс-служба ФГЖС: Facebook

К слову, Фонд гарантирования жилищного строительства был создан на основе опыта Корейской корпорации жилищного гарантирования HUG, а потому все этапы деятельности, которые преодолела корпорация актуальны сегодня и для ФГЖС. Портфель проектов Фонда гарантирования ежегодно увеличивается и, соответственно, возрастают риски.

«За период своей деятельности, начиная с 2016 года, Фонд гарантирования не признал ни одного гарантийного случая. Однако руководство Фонда, должны идти на опережение, анализируя те или иные ситуации в принятии верных решений. Цель встречи и семинара обменяться богатым опытом с нашими коллегами по урегулированию гарантийного случая и получить практические рекомендации по дальнейшей деятельности нашего Фонда», - поделился председатель правления АО «ФГЖС» Дулат Жарлыкапов.
ФГЖС активно перенимает опыт зарубежных коллег
Фото: Пресс-служба ФГЖС: Facebook

Перед Фондом стоят серьезные вызовы, рынок жилищного строительства кардинально меняется после принятия в Казахстане Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в 2016 году. Большие объемы выданных гарантий требуют новых подходов быстрой и качественной оценки и анализа застройщиков и проектов жилищного строительства.

Как известно, в 2016-2017 году Фонд был выбран KSP для изучения опыта Республики Корея в сфере гарантирования долевого строительства. Достижениями этого сотрудничества стало снижение ставки гарантийного взноса, и также некоторые изменения в законодательство, которые в 2018 и 2019 году позволили заработать механизму гарантирования в Казахстане.

«Для нас весьма важен успешный мировой опыт, и мы готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Состоялась встреча с представителями HUG и KDI в рамках сотрудничества по программе KSP. Как всем известно, заявка Фонда была выбрана для работы в 2019-2020 годах. Для всех нас это большой успех и одновременно вызов. Этот год потребует от нас усиленной работы совместно с коллегами из HUG и KDI в выбранных направлениях», - резюмировал председатель правления АО «ФГЖС» Дулат Жарлыкапов.
ФГЖС активно перенимает опыт зарубежных коллег
Фото: Пресс-служба ФГЖС: Facebook

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1835546-fgzs-aktivno-perenimaet-opyt-zarubeznyh-kolleg/

pixel