Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

15 лет тюрьмы грозит астанчанке за взятку следователю

Опубликовано:

Один из следователей районного УП в Нур-Султане обратился в УСБ городского департамента полиции. Сотрудник внутренних органов сообщил, что от фигуранта одного из дел ему поступили деньги, передает NUR.KZ.

15 лет тюрьмы грозит астанчанке за взятку следователю
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Выяснилось, что следователю дали 100 тыс. тенге. По сообщению Polisia.kz, была задержана 56-летняя жительница столицы.

В департаменте полиции Нур-Султана отметили принципиальность следователя, который сообщил о факте коррупции и вернул денежные средства прямо в здании управления.

Сотрудники полиции преступили к досудебному расследованию по статье «Дача взятки», женщине грозит наказание от 3 до 15 лет. Известно, что 100 тыс. она хотела использовать для подкупа следствия.

В полиции порекомендовали не прибегать к незаконным методам решения правовых вопросов.

Кроме того, стражи порядка напомнили казахстанцам о том, что в случае вымогательства взятки со стороны должностных лиц так же необходимо сообщить об этом в компетентные органы.

Напомним, что недавно замглавы антикоррупционного ведомства поделился информацией о том, что за рубежом разыскиваются более 30 коррупционеров из Республики Казахстан. На территории нашей страны в розыске находятся свыше 60 человек, которых подозревают в совершении коррупционных преступлений.

Также был подсчитан ущерб, который нанесли Казахстану коррупционные схемы в сфере госзакупок в минувшем году. В ведомстве пояснили, что общая сумма составила 2,5 млрд. тенге, большую часть, а именно, 2 млрд. удалось вернуть.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835508-15-let-turmy-grozit-astancanke-za-vzatku-sledovatelu/

pixel